Новости

Врачи утверждают – сдавать кровь не только почетно, но и полезно для организма. Стать донором может любой житель России в возрасте старше 18 лет, основное условие – отсутствие медицинских противопоказаний.
Как подготовиться к донации? Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч.растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Натощак сдавать кровь не нужно!
Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки.
За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
Также за час до процедуры донации следует воздержаться от курения.
Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.
✅Следование этим несложным правилам особенно важно при сдаче тромбоцитов или плазмы, их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови.
Что касается самочувствия во время кроводачи, то у некоторых людей наблюдается легкое головокружение. Недомогание может быть незначительным понижением давления. Однако обычно организм здорового человека с этим легко справляется.
Записаться на сдачу крови, или плазмы можно по контактному телефону станции переливания крови в г. Братск 42-84-18.

Ежегодно 15 февраля отмечается Международный день операционной медсестры.
Есть такая профессия — операционная сестра. Казалось бы, да что в ней такого особенного? Стой у операционного стола и подавай инструментарий хирургу. Но это далеко не так.
Операционные медицинские сёстры выполняют громадную, но почти незаметную постороннему взгляду работу, которая позволяет очень слаженно проводить хирургические операции и обеспечивает должный уровень функционирования всего операционного блока. Поэтому в операционном блоке случайных людей нет.
Коллектив Братской районной больницы поздравляет операционных медицинских сестер с профессиональным праздником! Желаем здоровья, лёгких рабочих смен, профессионального долголетия! Счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Регулярный общественный контроль за строительством Тангуйской участковой больницы ведётся депутатами Думы Братского района, представителями общественности, членами политсовета партии Единая Россия.
Сейчас подрядчиком ООО "Фортуна" производится монтаж и установка колонн второго этажа, произведена заливка пола второго этажа левого крыла, установлены лестничные марши по всему периметру здания, производятся земельные работы в районе гаража, укладка сантехнических труб и монтаж кирпичных стен правого крыла здания.
Напомним, что на строительство участковой больницы выделены средства из федерального и регионального бюджетов. Медицинская помощь жителям в настоящее время оказывается в здании поликлиники.

Вчера прошли сходы жителей в поселках Кежемский и Зяба.
В поселке Кежемский медицинская помощь оказывается в участковой больнице, в которой 2018 году был проведен капитальный ремонт. Сейчас больница представляет собой современное здание, и оснащена всем необходимым оборудованием. Приём жителей ведут врач-терапевт и фельдшер в поликлинике. Также работает дневной и круглосуточный стационар.
В поселке Зяба работает фельдшерско-акушерский пункт. Отметим также, что в 2022 году участковой больнице п. Кежемский вручили новый автомобиль, который приобретен Министерством здравоохранения Иркутской области по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области на 2021-2025гг.»
 
Братская районная больница очень дорожит своими сотрудниками и ценит их. С особым трепетом коллектив относится к коллегам, которые трудятся в больнице уже не один десяток лет. Одна из них – врач-педиатр Ган Эмма Борисовна вчера отметила своё 80-летие.
Трудовой стаж Эммы Борисовны почти 55 лет, и все эти годы в одном учреждении – в Братской районной больнице. Эта дата, как знак качества, отмечающий высокий профессионализм человека, достигшего зрелости и мудрости, накопленных в результате каждодневной кропотливой работы.
В торжественной обстановке сегодня поздравили Эмму Борисовну мэр Братского района Дубровин А.С., председатель совета ветеранов Братского района Наукович К.М., председатель районной организации профсоюза работников здравоохранения Носкова И.В., депутаты Думы Братского района, а также коллеги, много лет бок о бок работающие с Эммой Борисовной!
Коллектив районной больницы поздравляет коллегу со знаменательным юбилеем! Таких преданных своей профессии людей мало. Желаем крепкого здоровья, никогда не останавливаться на своем жизненном и профессиональном пути, оставаться примером для подражания, вносить вклад в дело охраны здоровья подрастающего поколения! Пусть жизнь дарит только приятные моменты, родные и близкие будут здоровы и счастливы, и в доме царит тепло и уют!
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!