Новости

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом - эта дата знаменует собой день в 1882 году, когда доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.
Туберкулез остается одним из самых смертоносных инфекционных убийц в мире. Возбудителем туберкулеза является микробактерия, которая чаще всего поражает легкие.
Симптомы заболевания зависят от того, какой орган оказывается под воздействием инфекции. Обычно туберкулез поражает легкие. При этом основными симптомами являются кашель с продуктивной мокротой (иногда с кровью), одышка и боль в груди.
Часто симптомы туберкулеза слабо выражены в течение многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и увеличивает риск распространения инфекции среди других людей. За год человек с активной формой туберкулеза может инфицировать от 5 до 15 человек, с которыми он имеет тесные контакты.
Около одной четверти населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но пока еще не заболели этой болезнью и не могут ее передавать.
Туберкулезом может заболеть каждый, но он особенно связан с такими социальными факторами здоровья, как миграция, тюремное заключение и социальная маргинализация.
Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.
Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту или Диаскинтест.
По данным на 24 марта 2022 года на диспансерном учете по заболеванию туберкулезом у врача-фтизиатра Братской районной больницы состоят 194 человека, из них 83 с активным заболеванием.
Напоминаем, что запись на прием к специалистам Братской районной больницы осуществляется по номеру телефона колл-центра 216-004.
Помните, что ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулеза.

По состоянию на 8:00 часов 24.03.2022 г. за последние сутки в инфекционный госпиталь ОГБУЗ «Братская РБ» госпитализированы 10 пациентов (г.Братск, ж.р. Энергетик, г. Вихоревка, п. Кежемский), 8 из них не привиты против новой коронавирусной инфекции. Выписаны 7 пациентов. Умер 1 пациент 59 л. (г.Братск).
На данный момент в районной больнице проходят лечение 93 пациента (8 детей). В реанимации находятся 8 пациентов, из них 2 пациента на неинвазивной ИВЛ, 1 пациент на инвазивной ИВЛ.
За весь период борьбы с пандемией в районной больнице оказана помощь 7334 пациентам, из них 6599 с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выписан всего 7241 пациент, из них 6506 с лабораторно подтвержденной COVID-19. Умерли 909 пациентов, все они имели тяжелую соматическую патологию.
С 15.05.2020г. по сегодняшний день на базе лаборатории ОГБУЗ «Братская РБ» проведено 313 784 исследования на COVID-19.
Медицинская помощь всем пациентам оказывается в полном объеме.
Необходимый запас лекарственных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств во всех структурных подразделениях ОГБУЗ «Братская РБ» имеется в достаточном количестве.

По состоянию на 8:00 часов 23.03.2022 г. за последние сутки в инфекционный госпиталь ОГБУЗ «Братская РБ» госпитализированы 14 пациентов (г.Братск, ж.р. Гидростроитель, п.Прибрежный, п. Зяба), 10 из них не привиты против новой коронавирусной инфекции. Выписаны 10 пациентов.
На данный момент в районной больнице проходит лечение 91 пациент (5 детей). В реанимации находятся 13 пациентов, из них 2 пациента на неинвазивной ИВЛ, 1 пациент на инвазивной ИВЛ.
За весь период борьбы с пандемией в районной больнице оказана помощь 7324 пациентам, из них 6589 с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выписаны всего 7233 пациента, из них 6498 с лабораторно подтвержденной COVID-19. Умерли 908 пациентов, все они имели тяжелую соматическую патологию.
С 15.05.2020г. по сегодняшний день на базе лаборатории ОГБУЗ «Братская РБ» проведено 313 569 исследований на COVID-19.
Медицинская помощь всем пациентам оказывается в полном объеме.
Необходимый запас лекарственных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств во всех структурных подразделениях ОГБУЗ «Братская РБ» имеется в достаточном количестве.

Сегодня прошло очередное заседание медицинского совета Братской районной больницы. На повестке дня было подведение итогов работы по онкологической службе на 2021 год, а также анализ снятий и штрафных санкций, выявленные дефекты со стороны страховых компаний в отношении врачей, фельдшеров за 2021 год.
Дополнительно врачом-эпидемиологом проведен инструктаж для медицинских работников, участвующих в проведении вакцинопрофилактики.
Пользуясь случаем торжественно вручили грамоту Губернатора Иркутской области заведующему фельдшерско-акушерским пунктом д. Леоново Луковникову Виталию Егоровичу за многолетний добросовестный труд и профессионализм.

По состоянию на 8:00 часов 22.03.2022 г. за последние сутки в инфекционный госпиталь ОГБУЗ «Братская РБ» госпитализированы 7 пациентов (г.Братск, ж.р. Гидростроитель, ж.р. Энергетик, г.Вихоревка, п.Прибрежный, п. Харанжино), 6 из них не привиты против новой коронавирусной инфекции. Выписаны 12 пациентов.
На данный момент в районной больнице проходят лечение 87 пациентов (6 детей). В реанимации находятся 12 пациентов, из них 2 пациента на неинвазивной ИВЛ.
За весь период борьбы с пандемией в районной больнице оказана помощь 7310 пациентам, из них 6575 с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выписаны всего 7223 пациента, из них 6488 с лабораторно подтвержденной COVID-19. Умерли 908 пациентов, все они имели тяжелую соматическую патологию.
С 15.05.2020г. по сегодняшний день на базе лаборатории ОГБУЗ «Братская РБ» проведено 313 263 исследования на COVID-19.
Медицинская помощь всем пациентам оказывается в полном объеме.
Необходимый запас лекарственных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств во всех структурных подразделениях ОГБУЗ «Братская РБ» имеется в достаточном количестве.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!