Новости

Коллектив Братской районной больницы поздравляет с днём рождения заместителя главного врача по детству и родовспоможению Сахно Аллу Викторовну.
От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и уюта в доме, счастья, тепла, радости, благодарных пациентов, профессиональных успехов и новых достижений!
 
Хронические неинфекционные заболевания начинаются с факторов риска.
50% вклада в развитие ХНИЗ вносят:
- курение;
- нерациональное питание;
- низкая физическая активность;
- избыточное потребление алкоголя;
- повышенный уровень артериального давления;
- повышенный уровень холестерина в крови;
- ожирение.
???? Чтобы предотвратить развитие заболеваний, необходимо регулярно измерять параметры своего здоровья – уровень сахара и холестерина, индекс массы тела, окружность талии, артериальное давление, проходить флюорографию и ЭКГ. Это можно сделать в рамках профосмотров и диспансеризации.
Возможность регулярного прохождение профилактических медосмотров и диспансеризации есть у каждого гражданина России, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. С 18 до 39 лет диспансеризацию можно проходить раз в три года, с 40 лет – ежегодно.
 

10 января в торжественной обстановке при участии мэра Братского района Дубровина Александра Сергеевича, Епископа Братского и Усть-Илимского Константина в Братской районной больнице открылось отделение гемодиализа.
Почки здорового человека непрерывно прокачивают и фильтруют кровь, очищая ее от продуктов обмена веществ и проникающих токсинов. Из-за частичной или полной потери функции почек, возникает необходимость в искусственном очищении крови от вредных веществ. В противном случае исход трагичен. Процесс такой очистки с использованием аппарата «искусственная почка» и называется гемодиализом. В настоящее время в Братском районе 23 человека нуждаются в гемодиализе. До настоящего времени жители Братского района проходили жизненно-необходимую процедуру в Братской городской больнице № 1. Ввиду увеличения числа пациентов, нуждающихся в диализе и ограничения мощностей учреждений, Министерством здравоохранения Иркутской области в 2019 году была разработана дорожная карта по развитию диализной службы Иркутской области на 2022-2025 годы, в том числе было принято решение открыть отделение диализа в Братской районной больнице.
Новое отделение оснащено необходимым оборудованием, получены санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензия. На ремонт и оснащение отделения затрачено 27 млн. рублей.
Необходимое для работы обучение пройдено и персоналом – врачами, медицинскими сестрами. Дополнительно в штат больницы принят врач-нефролог.
В отделении одновременно проходить необходимые процедуры смогут пять пациентов. Процедуру можно будет проходить находясь на стационарном лечении в отделениях Братской районной больницы.

Крещение традиционно связывают с окунанием в прорубь. Для того, чтобы не навредить здоровью, врачи советуют осторожно отнестись к этому процессу.
От купания в проруби стоит отказаться детям до 7 лет, а также людям, страдающим заболеваниями нервной, дыхательной, мочеполовой, эндокринной систем. Категорически запрещено окунаться во время обострения заболеваний, в период реабилитации, во время беременности.

???? Медики рекомендуют готовиться к зимним купаниям заранее. Желательно регулярно закаляться, например, принимать контрастный душ. Помните, что окунаться можно только в специально оборудованном месте.

С праздником Рождества Христова поздравили персонал и пациентов, пребывающих в стационаре Братской районной больницы мэр Братского района Александр Дубровин и отец Алексей.
Священнослужитель, пользуясь случаем рассказал о смысле и значении Рождества для каждого православного христианина.
Всем пациентам желали скорейшего выздоровления и вручили сладкие подарки, а в детском отделении дети получили в подарок еще и мягкие игрушки. Атмосфера такого мероприятия была душевной и теплой. Пациенты и персонал были очень благодарны такому поздравлению.
А еженедельную планерку посетил епископ Братский и Усть-Илимский Константин,с которым состоялась очень душевная беседа о рождении Христа, человеколюбии и милосердии в жизни каждого человека.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!