Новости

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин о том, почему важно правильно мыть руки
«Объединимся ради всеобщей гигиены рук» — лозунг 2022 года.
В 2008 году рамках первого Всемирного дня чистых рук 120 млн детей по всему миру одНовременно мыли руки с мылом в более чем 70 странах.
▫Мытьё рук особенно важно предотвращает заболевания кишечными и респираторными инфекциями, а также защищает от некоторых кожных инфекций;
???? Чтобы руки были действительно чистыми, мыть их нужно не менее 20 секунд и обящательно использовать мыло.
В случае, если мыло и вода недоступны, можно иногда использовать для обработки рук спиртосодержащий кожный антисептик.
????????????????Очень важно, чтобы в каждой семье родители рассказывали своим детям о том, почему необходимо мыть руки и как это делать правильно.
Про пути передачи микроорганизмов, необходимости мытья рук, об интересных цифрах — в наших карточках.

 bVThZGJK8U

EV0wSlTARic

 

TYnYJTWQtqQ

KvIw 9vuBBc

 

Самая частая стоматологическая проблема у школьников — кариес. О том, как часто он возникает, как позаботиться о полости рта и последствиях рассказал главный внештатный детский стоматолог Минздрава России Андрей Климов.

1.Незалеченный кариес снижает иммунитет и подвергает организм различным инфекциям, бактериям и вирусам.
2.В начальной школе кариесу подвержены 60% детей.
3.К старшей школе распространенность заболевания возрастает до 80%.
4.В северных районах кариес всегда больше распространен, чем в южных, в том числе, из-за климатических условий и особенностей питания.
Еще больше о профилактике кариеса и сохранении здоровья полости рта в карточках.
Напоминаем, что в Братской районной больнице ведет прием врач-стоматолог. Запись на приём к специалисту осуществляется по телефону колл-центра 216-004.

 MbCmDffavY

2RjJi8E5WSw

8STvnleUn64

Грипп относится к группе ОРВИ, но выделяется как особая инфекция, которая может вызвать серьезные осложнения.
Какие органы чаще всего поражает вирус гриппа?
Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы, на втором месте органы сердечно-сосудистой системы и органы кроветворения, также – осложнения со стороны нервной и мочеполовой систем.
✅ Самая надежная защита – это вакцинация. Прививка снижает риск госпитализаций, смертность, частоту поступлений в отделения реанимации. Пройти вакцинацию можно в Братской районной больнице и её структурных подразделениях. Запись осуществляется по телефону колл-центра 216-004.
Вакцинация от гриппа рекомендуется всем группам населения, особенно показана детям с 6 месяцев, людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медработникам, педагогам, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, военным, призывникам.
Профилактика развития осложнений:
1.Не пренебрегайте лечением, которое вам назначил врач, своевременно принимайте лекарственные средства.
2.Соблюдайте постельный режим во время болезни.

tT PDLd2bi0

Специально для жителей Иркутской области разработано новое бесплатное приложение "К ВРАЧУ", которое позволяет быстро и без очередей взаимодействовать с государственными клиниками.
В приложении можно:
- осуществить запись на прием к врачу в поликлинике;
- осуществить запись на диспансеризацию;
- узнать расписание работы врачей и сведения о медицинской организации;
- узнать участок прикрепления.

Скачать и установить приложение можно на смартфоны и андроиды, перейдя по ссылке, распложенной на ПОРТАЛЕ ПАЦИЕНТА https://portal38.is-mis.ru , а также в PLAY MARKETE мобильного устройства.

etgvlGiDnT8

Подавляющее число женщин в России недостаточно осведомлены о раке шейки матки.
Почти половина из опрошенных женщин в России имеют недостаточные знания о раке шейки матки. Такой результат был получен по итогам проведения онлайн-тестирования в рамках всероссийской информационно-образовательной программы по повышению осведомленности женщин о ранней диагностике рака шейки матки #ЛучшеЗаCкринь. Программа была инициирована Ассоциацией онкологических пациентов в сотрудничестве с компанией Becton Dickinson.
Результаты показали, что среди опрошенных женщины большее число недостаточно осведомлены о природе и методах диагностики такого опасного заболевания, как рак шейки матки.
В России рак шейки матки (РШМ) занимает второе место в структуре онкологических заболеваний среди женщин в возрасте до 45 лет и первое место в структуре смертности от рака среди женщин в возрасте 30-35 лет.
Метод жидкостной цитологии с окраской по Папаниколау (ПАП-тест) рекомендован Всемирной организацией здравоохранения в качестве «золотого стандарта» диагностики рака шейки матки. Согласно клиническим рекомендациям, его необходимо проходить: женщинам в возрасте 21-29 лет – один раз в три года, а после достижения 30 лет – один раз в пять лет.
Для раннего выявления фоновых и предраковых заболеваний шейки матки необходимо проходить профилактический осмотр у гинеколога не реже одного раза в год.
Итоги информационно-образовательного проекта #ЛучшеЗаСкринь показали, что более чем у половины женщин в России наблюдается несколько факторов риска, которые могут свидетельствовать о повышенном риске развития рака шейки матки. При этом многие не соблюдают рекомендации и не обладают достоверными знаниями о природе возникновения этого заболевания.
Очередное доказательство необходимости повышения осведомлённости населения в вопросах женского здоровья.
Напоминаем, что запись к специалистам Братской районной больницы осуществляется по номеру телефона колл-центра 216-004.
wdonnarAR2k
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!