Новости

В Иркутском государственном медицинском университете 3 апреля пройдёт «Ярмарка вакансий». Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Андрей Модестов.

Участие в мероприятии примут студенты шестого курса по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология». Приглашать на работу будущих врачей будут представители всех медицинских учреждений региона. Потенциальные работодатели предложат студентам свыше ста вакансий. В своём личном аккаунте в социальной сети «Вконтакте» Андрей Модестов проведёт прямую линию со студентами, которые не смогут принять очное участие в «Ярмарке вакансий».

«Формат «Ярмарки вакансий» даёт возможность студентам медицинского университета познакомиться и пообщаться с будущим работодателем и выяснить необходимые вопросы для своего трудоустройства после окончания учебного заведения. В здравоохранении Иркутской области сильная школа наставничества. Главные врачи медучреждений лично контролируют адаптацию молодых специалистов на рабочих местах и оказывают поддержку», - отметил Андрей Модестов.

На «Ярмарке вакансий» выступят главные врачи районных больниц Усть-Кута, Иркутского района, Жигалова, Качуга, Шелехова и Ангарской городской больницы. Совместно с мэрами муниципальных образований и их заместителями, главные врачи расскажут о мерах социальной поддержки медицинских работников, действующих на территориях и ответят на любые вопросы студентов.

Остальные медучреждения также будут презентовать будущие места работы для студентов.

Уважаемые пациенты, ОГБУЗ «Братская РБ» сообщает, что в связи с усилением антитеррористических мер временно приостановлены посещения пациентов, проходящих лечение в стационарных отделениях ОГБУЗ «Братская районная больница».

Прием передач пациентам осуществляется через приемное отделение в установленные часы (ежедневно с 16:00 до 19:00 час.).

Традиционно в начале года во всех поселениях Братского района проходят ежегодные сходы граждан. На сходах выступают с отчетами главы поселений, руководители образовательных организаций, учреждений здравоохранения и культуры, а также обсуждаются проблемы.
На всех сходах, прошедших в период с января по март присутствовали представители Братской районной больницы. Отметим, что за прошедший 2023 год были возведены два модульных ФАПа в деревнях Худобок и Кумейка. Также продолжается капитальный ремонт Вихоревской городской больницы и строительство участковой больницы в селе Тангуй. В 2024 году новые модульные ФАПы будут возведены в поселках Шумилово и Карахун.
Ведется активная работа по решению проблемы кадрового дефицита. Огромный вклад в решение вопроса кадрового дефицита вносит администрация Братского района и фонд «Сибирский характер». В декабря 2023 года главный между Братской районной больницей и фондом подписано соглашение об учреждении именных стипендий для 11 первокурсников Братского медицинского колледжа и трех врачей-ординаторов, обучающихся в Иркутском медицинском университете.
Отметим, что в настоящее время молодым специалистам предоставляется широкий спектр гарантий:
- заработная плата от 60 000,00 рублей (для среднего медицинского персонала) и от 100 000,00 рублей (для врачей);
- полный соц. пакет;
- подъемное пособие в размере 100 000,00 рублей (для среднего медицинского персонала) и 150 000,00 рублей (для врачей);
- ежемесячные специальные социальные выплаты медицинским работникам до 8 000,00 рублей (для среднего медицинского персонала) и 18 500,00 рублей (для врачей);
- компенсация за аренду жилого помещения до 15 000,00 рублей;
- возможность участия в программе «Земский фельдшер» с выплатой до 1 000 000,00 рублей и «Земский доктор» с выплатой до 2 000 000,00 рублей.
В настоящее время очень востребованы врачи различных специальностей, фельдшера и медицинские сестры в фельдшерско-акушерские пункты Братского района и строящуюся участковую больницу в селе Тангуй, которая откроет свои двери в 2024 году.

В преддверии начала садово-огородного сезона врачи напоминают о важности профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением кровеносных сосудов почек и других органов: сердца, желудка, легких, надпочечников, центральной нервной системы. Заболевание вызывает вирус, который переносят мелкие мышевидные грызуны, выделяя его во внешнюю среду с калом, мочой, слюной.
От момента заражения до развития заболевания проходит от 4 до 45 дней, чаще всего 2-3 недели. Заболевание начинается остро, с озноба и резкого повышения температуры до 39-40 градусов. Лихорадка может продолжаться от 5 до 14 дней. С первых дней заболевания беспокоят головные боли, боли в мышцах, резка общая слабость, тошнота, рвота. В этот же период могут появиться характерные для ГЛПС ухудшение зрения, туман перед глазами. С 3-5 дня начинается разгар заболевания – наиболее тяжелый период болезни. У больного нарастает головная боль, тошнота, рвота, появляется задержка мочи, жажда, боли в области поясницы и живота. При первых же симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу. От своевременной постановки диагноза и начала лечения зависит исход заболевания.
❓Как происходит заражение?
Человек заражается во время пыльной работы: при заготовке дров, уборке и ремонта помещений, во время строительных работ, при сенокосе. Возможно заражение и от продуктов питания, загрязненных мышиным пометом, при курении и приеме пищи немытыми руками.
❓Как обезопасить себя?
Необходимо вести постоянную борьбу с грызунами. Следует помнить, что риск заражения увеличивается в местах скопления грызунов, а их скоплению способствует захламление территорий. Поэтому сады и прилегающие к ним лесные массивы необходимо поддерживать в хорошем санитарном состоянии: не устраивать свалок из пищевых отходов, ботвы, выполотой травы и строительного мусора.
Два раза в год - весной до начала сезона и осенью рекомендуется проводить плановое истребление грызунов с помощью отравленной приманки и мышеловок.
В садовых домиках следует проводить только влажную уборку только в медицинской маске и перчатках с дезинфицирующими средствами, потому что при сухой уборке пыль, содержащая вирус, попадает в дыхательные пути человека. Весной помещение нужно проветривать, а постельные принадлежности прогладить утюгом или просушить на солнце.
Не следует оставлять в жилом помещении продукты в доступных для грызунов местах, так как это может привлечь зверьков в домики. Продукты питания рекомендуется хранить в закрытой таре, недоступной для грызунов. Продукты, испорченные грызунами, необходимо уничтожить.
При работе на участке следует пользоваться рукавицами, а если работа связана с пылеобразованием - надевать ватно-марлевую повязку. Во время работы не рекомендуется курить и принимать пищу. После окончания работы или при перерыве на обед нужно тщательно вымыть руки с мылом.
При посещении леса, во время пикников нужно выбирать места для отдыха и разведения костра, не захламленные поваленными деревьями и сучьями. Оберегайте продукты питания от контакта с грызунами, подвешивайте их на дерево или храните в закрытой таре.

Заботьтесь о себе и о своём здоровье!


12 марта на базе Братской районной больницы состоялась областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы снижения сердечно-сосудистой смертности северных территорий Иркутской области».
Кардиологи, терапевты и фельдшера города Братска, Братского района и северных территорий Иркутской области обсуждали вопросы снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Такая встреча подобного масштаба состоялась впервые. Участие в ней приняли более 80 человек. Высокий уровень мероприятия обеспечили выступления ведущих специалистов Приангарья – главного кардиолога и главного эндокринолога министерства здравоохранения Иркутской области.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!