Новости

По состоянию на 8:00 часов 29.04.2021 г. за последние сутки в инфекционный госпиталь ОГБУЗ «Братская РБ» госпитализированы 6 пациентов (г. Братск, п. Порожский, с. Тэмь). Выписаны 7 пациентов. Умер 1 пациент 64 г. (д. Кумейка).

 На данный момент в районной больнице проходят лечение 49 пациентов (детей нет), из них 35 с лабораторно подтверждённой новой коронавирусной инфекцией.  У  47 пациентов диагностирована коронавирусная пневмония.  В реанимации находятся 10 пациентов, из них 1 пациент - на неинвазивной ИВЛ.

За весь период борьбы с пандемией в районной больнице оказана помощь 3144 пациентам, из них 2626 с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выписано всего 3095 пациентов, из них 2591 с лабораторно подтвержденной COVID-19. Умерли 338 пациентов, все они имели тяжелую соматическую патологию.

С 15.05.2020г. по сегодняшний день на базе лаборатории ОГБУЗ «Братская РБ» проведено 118 882 исследования на COVID-19.
Медицинская помощь всем пациентам оказывается в полном объеме.
Необходимый запас лекарственных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств во всех структурных подразделениях ОГБУЗ «Братская РБ» имеется в достаточном количестве.

логотип ИНФ ГОСПИТАЛЬ 1

28 апреля в администрации Братского района было проведено совещание глав поселений, в том числе одним из основных вопросов рассматривалась организация вакцинации от новой коронавирусной инфекции в сельских поселениях района, а также содействие глав поселений по пропаганде вакцинации.
Вакцинация против COVID-19 в Братском районе началась в феврале 2021 года. Для создания стойкой иммунной прослойки необходимо вакцинировать 60о/о от всего взрослого населения или 22606 человек. На сегодняшний день первым этапом привито 4153 человека, из них старше 60 лет 1992 человека - 46 %. Вторым этапом привито 1992 человека, из них старше 60 лет 823 человека - ​ 41 %.
Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно по тел. сall-центра 216-007.

совещание глав апрель 2021

совещание глав 1 апрель 2021

 

С наступлением майских праздников начинается сезон загородных пикников, дачных поездок и отдыха на берегу водоемов. Чтобы провести это время с пользой для здоровья, Роспотребнадзор рекомендует придерживаться простых, но важных правил.

Не стоит забывать, что большое скопление людей даже вне помещений является нежелательным и потенциально опасным, а многократное посещение гостей связано со значительным увеличением риска инфицирования. В связи с этим стоит подумать об ограничении контактов. Если вы все же решили пригласить гостей, не забывайте надевать маску. Кроме того, важно носить маску во всех общественных местах, особенно там, где сложно соблюдать социальную дистанцию, в магазинах и в общественном транспорте.

Питание!

В теплое время года многие продукты портятся быстрее и становятся питательной средой для болезнетворных микробов.

Мясо и другие продукты покупайте лишь в стационарных предприятиях торговли. Приобретение пищевых продуктов в стихийных торговых точках не гарантирует их безопасность.

Чтобы исключить попадание микробов в готовую еду при приготовлении блюд важно использовать разные кухонные ножи и разделочные доски, отдельные для мяса, курицы, рыбы, других сырых продуктов и готовой пищи.

Собираясь на пикник, откажитесь от молочных продуктов, копченостей, сырых маринованных продуктов, яиц и кондитерских изделий с кремом.

Осторожно, клещи!

Помните, что сезон клещей длится в Российской Федерации с апреля по октябрь. Вопреки стереотипам, клещи обитают не только в лесу, но и городских парках и скверах – везде, где есть трава.

Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо соблюдать простые правила защиты от клещей:

- Надевайте одежду, максимально закрывающую тело, и головной убор

- Используйте специальные репелленты

- Во время прогулок в лесу или парке, осматривайте себя и других членов семьи каждые 15-20 минут.

Если вы обнаружили на себе клеща, необходимо его аккуратно удалить. Важно сохранить целостность – не раздавить, не разорвать клеща и т.д., так как патогенам, содержащимся в его тканях, будет легче проникнуть в кровь человека через ранку-укус. После того как вы извлекли клеща, отнесите его в лабораторию на исследование. В зависимости от возбудителя инфекции, инкубационный период после укуса клеща-переносчика может достигать от одной до четырех недель.

как отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья

По состоянию на 8:00 часов 28.04.2021 г. за последние сутки в инфекционный госпиталь ОГБУЗ «Братская РБ» госпитализированы 5 пациентов (г. Братск, д. Куватка, с. Калтук, г. Усть-Илимск). Выписаны 5 пациентов.

 На данный момент в районной больнице проходит лечение 51 пациент (детей нет), из них 35 с лабораторно подтверждённой новой коронавирусной инфекцией.  У  49 пациентов диагностирована коронавирусная пневмония.  В реанимации находятся 9 пациентов, из них 1 пациент на неинвазивной ИВЛ.

За весь период борьбы с пандемией в районной больнице оказана помощь 3138 пациентам, из них 2618 с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выписаны всего 3087 пациентов, из них 2583 с лабораторно подтвержденной COVID-19. Умерли 337 пациентов, все они имели тяжелую соматическую патологию.

С 15.05.2020г. по сегодняшний день на базе лаборатории ОГБУЗ «Братская РБ» проведено 118 528 исследований на COVID-19.

логотип ИНФ ГОСПИТАЛЬ 1
Медицинская помощь всем пациентам оказывается в полном объеме.
Необходимый запас лекарственных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств во всех структурных подразделениях ОГБУЗ «Братская РБ» имеется в достаточном количестве.

Сегодня все чаще и чаще дети и взрослые заболевают кишечными инфекциями. Одной из частых причин этих инфекций являются вирусы.

Существует несколько разновидностей вирусов, которые способны вызывать у человека кишечную инфекцию. Одним из таких вирусов является норовирус. Норовирусы вместе с ротавирусами являются основными причинами развития кишечных инфекций у детей.

Основные пути передачи норовируса:

1) пищевой, т. е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые фрукты или овощи;

2) водный - при употреблении даже небольшого количества жидкости, содержащей вирус;

3) контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, посуду и т. д. Чаще всего передача вируса происходит от больного человека через предметы обихода здоровым людям. Инфицированный вирусом человек способен заразить окружающих во время разгара заболевания и в течение следующих 48 часов. В некоторых случаях вирусы могут выводиться организмом в течение двух недель после начала заболевания.

Первые симптомы заболевания появляются через 24-48 часов после заражения. Это может быть однократная, но чаще многократная рвота, понос, сильная тошнота, повышение температуры. Норовирус чаще всего вызывает диарею и сильную рвоту, но иногда может быть и только рвота. Нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью. Обычно симптомы норовирусной инфекции проходят сами через 12-72 часа. После болезни организм вырабатывает иммунитет к вирусу, но на очень короткий период, около восьми недель. После этого срока человек может снова заразиться норовирусом и заболеть.

Лечение норовирусной инфекции зависит от особенностей протекания заболевания, и в основном, включает в себя восполнение в организме воды и электролитов.

Чтобы не заболеть, рекомендуется:

1) соблюдение личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, после возвращения с улицы, смывание фекалий при закрытой крышке унитаза);

​ 2) тщательная обработка овощей и фруктов, употребление в пищу термически обработанных продуктов;

3) употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке);

4) при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

норовирус профилактика

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!