Новости

По состоянию на 8:00 часов 18.05.2021 г. за последние сутки в инфекционный госпиталь ОГБУЗ «Братская РБ» госпитализирован 1 пациент (д. Барчим). Выписаны 7 пациентов.

 На данный момент в районной больнице проходят лечение 65 пациентов (детей нет), из них 29 с лабораторно подтверждённой новой коронавирусной инфекцией.  У  65 пациентов диагностирована коронавирусная пневмония.  В реанимации находятся 5 пациентов, из них 3 пациента на неинвазивной ИВЛ.

За весь период борьбы с пандемией в районной больнице оказана помощь 3241 пациенту, из них 2691 с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выписаны всего 3176 пациентов, из них 2662 с лабораторно подтвержденной COVID-19. Умерли 352 пациента, все они имели тяжелую соматическую патологию.

С 15.05.2020г. по сегодняшний день на базе лаборатории ОГБУЗ «Братская РБ» проведено 123 018 исследований на COVID-19.
Медицинская помощь всем пациентам оказывается в полном объеме.
Необходимый запас лекарственных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств во всех структурных подразделениях ОГБУЗ «Братская РБ» имеется в достаточном количестве.

логотип ИНФ ГОСПИТАЛЬ

Сегодня во всем мире свой профессиональный праздник отмечают врачи-пульмонологи. День пульмонолога - это не только повод поздравить врачей, но ещё и отличная возможность напомнить о необходимости внимательного отношения к здоровью, прохождения регулярных осмотров и флюорографии.

В этом году врачи-пульмонологи отмечают свой профессиональный праздник на «боевом посту», буквально сражаясь за каждого больного.

Коллектив ОГБУЗ «Братская РБ» поздравляет пульмонологов с профессиональным праздником!

Желаем вам крепкого здоровья, стойкости, любви и внимания близких! Пусть избранная вами профессия всегда приносит удовлетворение
и заслуженную признательность пациентов!

i

В 2021 году Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше».

Основная цель – каждый человек должен измерять артериальное давление и знать свои цифры артериального давления.

Необходимо помнить, что у гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы: сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаза, почки. Повышение АД на 6 мм рт. ст. означает увеличение частоты инсультов на 60% и увеличение риска инфарктов на 20%.

Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Определить, когда появляется артериальная гипертония, очень сложно, практически невозможно. Единственным способом выявления артериальной гипертонии является регулярное измерение артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте (АД 120/80 мм рт. ст. – оптимально для любого возраста).

Для населения, входящего в группу риска развития артериальной гипертонии, необходимо рекомендовать простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни:

1.Нормализация массы тела (желательно до достижения индекса массы тела <25 кг/м2) за счет уменьшения общей калорийности пищи и повышения уровня физической активности.

2.Ежедневные динамические аэробные физические нагрузки в течение 30-60 минут и более (например, прогулки быстрым шагом, катание на лыжах, велосипеде или плавание и др.)

3.Ограничение потребления поваренной соли (до 5 г в сутки). Уменьшение использования соли при приготовлении пищи или исключение продуктов, имеющих повышенное содержание соли (соленья, копчености, сосиски, колбасы, мясо в панировке, консервы, чипсы и др.)

4.Целесообразно включать в рацион питания продукты, богатые кальцием (молочные продукты с низким содержанием жира), калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты), орехи; ограничить употребление продуктов, содержащих животные жиры, исключить трансжиры (кондитерские изделия фабричного производства, маргарин, спреды, майонез, продукты фаст-фуд), а также сладкие газированные напитки.

5. Ограничение приема алкоголя (<30 г в сутки для мужчин и 20 г для женщин в пересчете на чистый алкоголь).

6.Прекращение курения – один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В текущем году в Братском районе продолжается диспансеризация и профилактические медицинские осмотры взрослого населения.

В 2020 году диспансеризацию прошли   2352  жителя Братского района. В результате диспансеризации впервые выявлен  451 случай различных заболеваний, в том числе, болезни системы кровообращения –  162 случая, включая болезни, характеризующиеся повышением кровяного давления -    134 случая, и ишемическую болезнь сердца – 19 случаев.

Программа диспансеризации предусматривает коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая начинается на 2-м этапе диспансеризации в качестве углубленного профилактического консультирования. Данная коррекция во многом направлена на изменение образа жизни населения, что, в сочетании с другими стратегиями по снижению факторов риска, такими как контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни.

АГиперт

KAK PRAVILNO IZMERIT ARTERIALNOE DAVLENIE A6 768x1085

12 мая в отделе образования Братского района было проведено совещание директоров средних образовательных школ и заведующих детскими садами Братского района по вопросам вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

Напомним, что вакцинация против COVID-19 в Братском районе началась в феврале 2021 года. На сегодняшний день первым этапом привито 5 447 человек, из них старше 60 лет 2 536 человек – 46 %. Вторым этапом привито 2 963 человека, из них старше 60 лет 1 361 человек - 45 %.

Записаться на вакцинацию можно по тел. call-центра 216-007.

совещание РОО 12.05.2021

совещание РОО 12.05.2021 1

По состоянию на 8:00 часов 17.05.2021 г. за последние сутки в инфекционный госпиталь ОГБУЗ «Братская РБ» госпитализированных пациентов нет. Выписанных пациентов нет.

 На данный момент в районной больнице проходит лечение 71 пациент (детей нет), из них 33 с лабораторно подтверждённой новой коронавирусной инфекцией.  У  71 пациента диагностирована коронавирусная пневмония.  В реанимации находятся 5 пациентов, из них 3 пациента на неинвазивной ИВЛ.

За весь период борьбы с пандемией в районной больнице оказана помощь 3240 пациентам, из них 2689 с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выписаны всего 3169 пациентов, из них 2656 с лабораторно подтвержденной COVID-19. Умерли 352 пациента, все они имели тяжелую соматическую патологию.

С 15.05.2020г. по сегодняшний день на базе лаборатории ОГБУЗ «Братская РБ» проведено 122 538 исследований на COVID-19.
Медицинская помощь всем пациентам оказывается в полном объеме.
Необходимый запас лекарственных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств во всех структурных подразделениях ОГБУЗ «Братская РБ» имеется в достаточном количестве.

логотип ИНФ ГОСПИТАЛЬ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!