Новости

Четвертая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса «Спутник Лайт» поступила в Братскую районную больницу. Сегодня вакцину ввели первым пациентам.
От трех предыдущих она отличается в первую очередь тем, что делать нужно только одну инъекцию, а не две.
Разработчиком вакцины от коронавируса «Спутник лайт» является национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
Вакцина предназначена для ревакцинации привившихся или переболевших более полугода назад.
Напоминаем, что прививочные пункты работают во всех структурных подразделениях Братской районной больницы.
Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги» в разделе «Запись на приём к врачу» или с помощью оператора call-центра по телефону 216-007.

29 июля прошло очередное заседание медицинского совета Братской районной больницы.
На повестку заседания были вынесены вопросы анализа смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы среди трудоспособного населения Братского района за период с января по май 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, а также анализ выполнения критериев скринингового обследования населения за 6 месяцев текущего года.
Дополнительно была проведена конференция по лечению хронической ИБС.

 

 

 

28 июля в Братской районной больнице​ состоялся семинар для врачей "Психосоматические заболевания в​ общемедицинской практике".
Семинар провел врач-психиатр, ассистент кафедры психиатрии университета Макмастер (Канада), доктор Олег Савенков.

В работе семинара приняли участие более 30 человек. Олег Савенков пояснил, что лекция предназначена для врачей-непсихиатров. В ее процессе были рассмотрены конкретные случаи из общемедицинской практики, а также состоялось обсуждение с аудиторией методов обследования и лечения пациентов с психосоматическими заболеваниями.

Также доктор ответил на многочисленные вопросы слушателей, и в частности, рассказал о том, как организовано медицинское образование в Канаде и США.

 

По состоянию на 8:00 часов 29.07.2021 г. за последние сутки в инфекционный госпиталь ОГБУЗ «Братская РБ» госпитализированы 17 пациентов (г. Братск, г. Вихоревка, с. Покосное, п.Добчур, п. Бурнинская Вихоря, д. Барчим, с. Александровка, г. Усть-Илимск). Выписаны 18 пациентов. Умер 1 пациент 62 г. (с. Калтук).

 На данный момент в районной больнице проходят лечение 196 пациентов (6 детей), из них 137 с лабораторно подтверждённой новой коронавирусной инфекцией.  У  188 пациентов диагностирована коронавирусная пневмония.  В реанимации находятся 18 пациентов, из них 5 пациентов на неинвазивной ИВЛ, 1 пациент на инвазивной ИВЛ.

За весь период борьбы с пандемией в районной больнице оказана помощь 4083 пациентам, из них 3411 с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выписаны всего 3887 пациентов, из них 3274 с лабораторно подтвержденной COVID-19. Умерли 448 пациентов, все они имели тяжелую соматическую патологию.

С 15.05.2020г. по сегодняшний день на базе лаборатории ОГБУЗ «Братская РБ» проведено 161 844 исследования на COVID-19.
Медицинская помощь всем пациентам оказывается в полном объеме.
Необходимый запас лекарственных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств во всех структурных подразделениях ОГБУЗ «Братская РБ» имеется в достаточном количестве.

С 19 по 23 июля в Братском районе был совершён выезд «плавучей поликлиники».

Всего за четыре дня работы было осмотрено ​ 224 ​ жителя из поселков ​ Карахун, Прибойный, Южный, Шумилово.

Подобная работа позволяет​ провести диспансеризацию местного населения, а также выявить и при необходимости направить пациентов на​ госпитализацию.

Работа «плавучей поликлиники» возможна благодаря содействию администрации Братского района, которая на безвозмездной основе предоставляет катер.
Следующий выезд специалистов районной больницы для обследования жителей проживающих в посёлках Харанжино, Наратай, Озерный запланирован на 3 августа.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!