Новости

По состоянию на 8:00 часов 1.10.2021 г. за последние сутки в инфекционный госпиталь ОГБУЗ «Братская РБ» госпитализированы 15 пациентов (г. Братск, с. Большеокинское, с. Калтук, с. Покосное, с. Илир, с. Ключи-Булак), из них 11 человек невакцинированы от коронавирусной инфекции. Выписаны 11 пациентов.

​ На данный момент в районной больнице проходят лечение 183 пациента (1 ребёнок), из них 142 с лабораторно подтверждённой новой коронавирусной инфекцией.​ У​ 181 пациента диагностирована коронавирусная пневмония.​ В реанимации находятся​ 18 пациентов, из них 8 пациентов на неинвазивной ИВЛ.

За весь период борьбы с пандемией в районной больнице оказана помощь 4940 пациентам, из них 4241 с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выписаны всего 4757 пациентов, из них 4108 с лабораторно подтвержденной COVID-19. Умерли 546 пациентов, все они имели тяжелую соматическую патологию.

С 15.05.2020г. по сегодняшний день на базе лаборатории ОГБУЗ «Братская РБ» проведено 199 786 исследований на COVID-19.
Медицинская помощь всем пациентам оказывается в полном объеме.
Необходимый запас лекарственных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств во всех структурных подразделениях ОГБУЗ «Братская РБ» имеется в достаточном количестве.

По состоянию на 8:00 часов 30.09.2021 г. за последние сутки в инфекционный госпиталь ОГБУЗ «Братская РБ» госпитализированы 15 пациентов (г. Братск, г. Вихоревка, п. Видим), из них 12 человек невакцинированы от коронавирусной инфекции. Выписаны 15 пациентов. Умер 1 пациент 67 л. (г. Братск).

​ На данный момент в районной больнице проходят лечение 179 пациентов (1 ребёнок), из них 144 с лабораторно подтверждённой новой коронавирусной инфекцией.​ У​ 175 пациентов диагностирована коронавирусная пневмония.​ В реанимации находятся​ 18 пациентов, из них 7 пациентов на неинвазивной ИВЛ.

За весь период борьбы с пандемией в районной больнице оказана помощь 4925 пациентам, из них 4241 с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выписаны всего 4746 пациентов, из них 4097 с лабораторно подтвержденной COVID-19. Умерли 546 пациентов, все они имели тяжелую соматическую патологию.

С 15.05.2020г. по сегодняшний день на базе лаборатории ОГБУЗ «Братская РБ» проведено 199 042 исследования на COVID-19.
Медицинская помощь всем пациентам оказывается в полном объеме.
Необходимый запас лекарственных препаратов, защитных и дезинфицирующих средств во всех структурных подразделениях ОГБУЗ «Братская РБ» имеется в достаточном количестве.

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.

1. Следите за своим питанием. Стремитесь к сокращению в своём рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Переедание также оказывает негативное влияние на организм.
2. Регулярно занимайтесь спортом. Сердце, как и любые мыщцы, требует тренировки. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс: лучше заниматься в своём, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Ежедневные тренировки также помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.
3. Высыпайтесь. Недосыпание может серьёзно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6 – 8 часов, не прерываясь. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.
4. Откажитесь от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм.
5. Учитесь справляться со стрессом. Стрессы — неотъемлемая часть нашей жизни, более того, дозированный, «лёгкий» стресс необходим организму, мобилизуя его. Однако хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.
Специалисты ОГБУЗ «Братская районная больница призывают ценить своё сердце, заботиться о нём, не подрывать его работу вредными привычками.
Напоминаем, в Братской районной больнице ведёт прием врач-кардиолог, запись на приём по телефону колл-центра 216-004.

Ежегодно 29 сентября в России отмечается профессиональный праздник – День отоларинголога.

Врачей в данной сфере называют отоларингологами, но в нашей стране чаще всего употребляется аббревиатура – «ЛОР». Переоценить значимость работы ЛОР-врачей и самой отоларингологии сложно. Ведь после зрения, слух является вторым по значимости чувством. ЛОР-органы необходимы человеку для сопротивления организма отрицательному влиянию окружающей среды и их функционирование прямо отражается на правильной работе всего организма.

Коллектив Братской районной больницы от всей души поздравляет Байкожоева Омурлана Жолчубаевича с профессиональным праздником – Днем отоларинголога! Здоровье – главное богатство, без которого невозможна счастливая и полноценная жизнь, поэтому Ваш труд всегда был и остается востребованным и уважаемым. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия! Пусть Ваш труд доставляет радость Вам и Вашим пациентам.

28 сентября 2021 года в администрации Братского района прошло заседание межведомственного оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

На заседании обсудили эпидемиологическую обстановку на территории Братского района, а также вакцинацию против коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день​ всего в Братском районе привито 15 405 жителей.
Вакциной ГамКовидВак привито ​ 14 224 человека, из них старше 60 лет 5229​ человек. Вторым ​ компонентом привито 13 121 человек. Вакциной «Спутник Лайт» привиты 1181 человек. Осложнений при вакцинации не зарегистрировано.

Напоминаем, что прививочные пункты работают во всех структурных подразделениях Братской районной больницы. Запись на вакцинацию осуществляется через портал «Госуслуги» или через оператора call-центра по номеру телефона 216-007.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!