Новости

Психологическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом физического состояния человека.
Кабинеты медико-психологической помощи работают в Братской районной больнице и Вихоревской городской больнице. Такие кабинеты это новый подход в психиатрии, который согласуется со всеми международными стандартами.
К медицинскому психологу можно обратиться самостоятельно или по направлению врачей первичного звена здравоохранения.
Пациенты, которым необходима помощь психолога направляются в кабинет медико-психологической помощи.
Медицинскую и психологическую помощь могут получить пациенты с психологическими проблемами, а также участники СВО и члены их семей.
Запись в кабинет медико-психологической помощи осуществляется по телефону колл-центра 216-004.

Зимой очень велики риски получить обморожения. Чаще всего обморожения конечностей получают люди трудоспособного возраста, дети, а также граждане, находящиеся в нетрезвом состоянии.
Чтобы не получить такую травму, советуем соблюдать простые правила:
1)выходя на улицу, обязательно защитите от холода голову и шею! Наденьте шапку и шарф;
2)одежда и обувь должны быть достаточно свободными, не сковывать движений и не препятствовать нормальной циркуляции крови;
3)защитите кожу лица и рук, перед выходом на улицу используйте специальный крем;
4)откажитесь от курения и алкоголя на холоде. Под воздействием никотина сужаются периферические сосуды, и возрастает вероятность обморожения. А алкоголь расширяет кровеносные сосуды, тем самым увеличивая общую теплоотдачу организма;
5)старайтесь во время пребывания на морозе каждые 20-30 минут заходить в теплое помещение.
Если обморожения избежать не удалось, важно правильно оказать первую помощь:
1.Исключить воздействие холода .
2.Снять холодную одежду и обувь, переодеться в теплое бельё и походить по комнате, восстанавливая кровообращение.
3.Дать человеку выпить горячего чая, теплого молока, морс. Ни в коем случае не давать пить кофе или алкоголь.
4.При сильном обморожении срочно обратиться к врачу.
При обморожении не рекомендуется растирать пораженные холодом участки тела снегом, а также согревать обмороженные участки кожи в горячей воде и растирать их спиртом.
Берегите себя и своих близких!

Сегодня в торжественной обстановке мэр Братского района Дубровин А.С. и главный врач Братской районной больницы Середкина М.В., председатель Думы Братского района Коротченко С.В. вручили ключи от новых автомобилей.
Ключи от передвижного диагностического комплекса цифровой флюорографии и маммографии вручили заведующей ренгентовским отделением Викуловой Е.А. Стоимость передвижного кабинета на базе автомобиля КамАЗ составляет 38 миллионов рублей. Приобрести такой передвижной комплекс удалось благодаря совместной командной работы мэра Братского района Дубровина А.С. , депутатов Законадател но собрания и правительства Иркутской области. Ключевая задача таких комплексов — обслуживание жителей отдаленных населенных пунктов. Появление такого мобильного кабинета флюорографии и маммографии позволит жителям Братского района пройти эти исследования, не выезжая в из своих населенных пунктов. Это повысит доступность медицинской помощи и позволит на ранней стадии выявлять заболевания лёгких и молочных желез, в том числе и онкологические на ранней стадии.
Ключи от автомобиля «Лада-гранта» вручили заведующей фельдшерско-акушерским пунктом деревни Бада Пневой О.В.
Автомобиль будет использоваться для доставки пациентов, для оказания медицинской помощи на дому, для перевозки биологических материалов, доставки лекарственных препаратов. Отметим, что некоторые населенные пункты Братского района находятся на значительном удалении от врачебных амбулаторий, участковых больниц, а если необходима транспортировка пациента в г.Братск, то из большинства населенных пунктов время доезда составляет порядка двух часов. Автомобиль приобретен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области на 2021-2025гг.».

В Братской районной больнице ведет прием врач-нефролог.
Врач-нефролог - врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний почек.
Обращаться к врачу нефрологу рекомендуется при развитии следующих симптомов:
- боль или дискомфорт при мочеиспускании;
- частое мочеиспускание;
- резь, зуд в процессе мочеиспускания;
- отеки лица, верхних и нижних конечностей;
- примесь крови в моче;
- боль в пояснице;
- повышение температуры тела до 40 градусов.
Запись на приём осуществляется по телефону колл-центра 216-004.

В Братском медицинском колледже открылись профессиональные мастерские.
Мастерские созданы в рамках проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».
Мастерские оснащены современной материально-технической базой, стилизованы в соответствии с брендбуком, оборудованы рабочими местами с персональными компьютерами, интерактивными средствами обучения. Они позволяют подготовить выпускников по наиболее востребованным на рынке труда перспективным профессиям и обеспечить регион высококвалифицированными, компетентными специалистами. В новых мастерских студенты колледжа не только отточат свои практические навыки на современном оборудовании в условиях, приближенных к реальной профессиональной среде, но и смогут проходить все виды аттестации и первичную аккредитацию в качестве специалиста.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!