Новости

Жители города Вихоревка в знак благодарности и признательности подарили стиральную машину отделению паллиативной медицинской помощи Вихоревской городской больницы.
Суть паллиативной медицины в защите пациента от боли, физических и психологический страданий, а в онкологии это ещё и максимально возможное восстановление с продлением жизни и позитивным её качеством.
Напомним, что в стационаре Вихоревской городской больницы отделение паллиативной медицинской помощи рассчитано на 5 коек.
Отделение оснащено необходимым оборудованием, укомплектовано врачебными и сестринскими кадрами.
В отделении больные могут получить качественную, а главное бесплатную помощь и надлежащий уход.

Вертолетная площадка Братской районной больницы может принимать борты санитарной авиации и в ночное время суток.
18 декабря состоялась первая посадка санитарного вертолёта в вечернее время.
Напомним, посадочную площадку Братской районной больницы открыли в декабре 2019 года. Первую посадку борт санитарной авиации совершил 14 декабря. Площадка принимала вертолеты только в светлое время суток.
В мае 2022 года при содействии ПАО «РусалБратск» и подрядной организации ООО «Автодизель» выполнены работы по установке видеонаблюдения и светотехнического оборудования.
Теперь вертолетная посадочная площадка сможет круглосуточно принимать борты санитарной авиации и сократить время госпитализации пациентов с угрожающими жизни состояниями.

 

 

Онкологическое заболевание может коснуться каждого. Чтобы вовремя его выявить, нужно знать симптомы болезни.
В карточках Нацпроекты России – признаки самых распространенных видов рака. Помните: совпадение симптомов не обязательно означает, что у вас онкологическое заболевание, окончательный диагноз может поставить только врач!
Профилактика заболеваний:
???? Откажитесь от курения и употребления алкоголя.
???? Ведите активный образ жизни, поддерживайте нормальный вес тела.
???? Правильно питайтесь. Откажитесь от употребления жареных и копченых блюд, переработанной мясной продукции.
???? Пейте достаточное количество воды.
???? Загорайте правильно – используйте солнцезащитное средство, берегите кожу от ожогов и полностью откажитесь от солярия.
???? Держите хронические воспалительные заболевания под контролем и не занимайтесь самолечением.
Напоминаем, что в Братской районной больнице ведет прием врач-онколог. Получить консультацию можно, предварительно записавшись на прием по телефону колл-центра 216-004 или через портал госуслуги.
Также на базе Братской районной больницы работает центр амбулаторной онкологической помощи, основной задачей которого является ранняя диагностика и лечение онкологических заболеваний. Запись на лечение осуществляется врачом-онкологом, в том числе по решению врачебной комиссии областного онкодиспансера или его филиалов.

Практические отработки планов эвакуации – важная составная часть профессиональной подготовки персонала объекта здравоохранения, особенно тех объектов, где люди находятся круглосуточно.
Так, 9 декабря в стационаре Братской районной больница была проведена тренировка по действиям по эвакуации при пожаре медицинского персонала и пациентов. По замыслу тренировки условное возгорание было обнаружено на 4 этаже в хирургическом отделении. После обнаружения условного возгорания дежурными врачами и медицинским персоналом были приняты действия по эвакуации персонала и пациентов.
Отметим, что во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, организовывать работу по тушению пожара на начальной стадии, правильно применять средства пожаротушения.
Эффективность противопожарных тренировок зависит от правильности их подготовки и организации проведения, от качества аналитической проработки действий персонала во время тренировки и правильности принятых решений по результатам разбора (обсуждения) тренировок после их завершения.

1. ГРИППА БЕЗ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫВАЕТ!
Это миф. Отличительным признаком гриппа является температура 38,5 – 39,0°С, иногда выше с первых часов болезни, но у некоторых пациентов грипп протекает с субфебрильной (37,1-37,9°С) или даже с нормальной температурой тела.
2. ПРИ ГРИППЕ НЕ БЫВАЕТ ОБИЛЬНЫХ ВЫДЕЛЕНИЙ ИЗ НОСА!
Это миф. В первые дни болезни часто отмечается заложенность носа, что связано с отеком зараженных тканей. Появление после третьего дня заболевания классического насморка с выделениями из носа, как правило, связано с бактериями, которые воспользовались временным ослаблением вашего иммунитета.
3. ВИРУС ГРИППА НЕ БОИТСЯ МОРОЗА!
Да, это факт. При температуре около нуля вирус сохраняется до месяца, а при более низких температурах – еще дольше. Зато обычное мыло убивает вирус, так же действуют на вирус гриппа ультрафиолетовый свет и температура выше 60°С.
4. ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ ГРИППА ДЛЯ ГРУДНОГО МЛАДЕНЦА – МОЛОКО ЕГО МАМЫ!
Да, это факт. Если кормящая мама заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Передача вируса при тесном контакте матери с ребёнком воздушно-капельным путём происходит еще в инкубационном периоде инфекции.
5. ТАБЛЕТКИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ПОМОГАЮТ ГРИППУ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ПО ОРГАНИЗМУ!
Да, это факт. Нормальная или слегка повышенная температура тела – благоприятная среда для вируса. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающие средства взрослым и детям рекомендуется только при температуре выше 38°С.
6. ЛЕЧИТЬ ГРИПП БЕССМЫСЛЕННО: БОЛЕЗНЬ НЕ ОПАСНА И ПРОЙДЕТ САМА СОБОЙ!
Это миф. Грипп очень опасен. Заболевание гриппом может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Кроме того, болезнь может оставлять после себя различные осложнения.
7. ГРИПП МОЖНО ЛЕЧИТЬ АНТИБИОТИКАМИ!
Это миф. Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе, грипп, бесполезно. Иногда на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. И только в такой ситуации врач (и только врач!) может назначить курс антибиотиков.
8. ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ, ДОСТАТОЧНО ПРИНИМАТЬ ВИТАМИНЫ И ЕСТЬ БОЛЬШЕ ЛУКА, ЧЕСНОКА И ЛИМОНОВ!
Это миф. Витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер, но непосредственно на вирус не действует. Оптимальным решением станет комплексная профилактика, которая предусматривает вакцинацию, закаливание, здоровый образ жизни, рациональное питание.
9. ПРИВИВКА ОТ ГРИППА НЕ ДАЕТ 100% ГАРАНТИЮ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ!
Да, это факт. Риск заражения гриппом после прививки остается, но существенно снижается.
10. ПРИВИВКА ОТ ГРИППА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ!
Это миф. Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус, или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать в организме выработку антител.
11. ВИРУСЫ ГРИППА ПОСТОЯННО МУТИРУЮТ. ЗНАЧИТ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДУГАДАТЬ, КАКОЙ ИЗ НИХ БУДЕТ В «МОДЕ» И СОЗДАТЬ ВАКЦИНУ, ЗАЩИЩАЮЩУЮ ИМЕННО ОТ НЕГО!
Это миф. Всемирная организация здравоохранения постоянно исследует перемещение вирусов по всему миру и на основании этих исследований дает рекомендации производителям вакцин. Даже если прогноз не оправдался на 100%, вакцина все равно действует, так как вырабатываемые антитела обладают способностью справляться не только с определенным подтипом вируса, но и с близкородственными вариантами.
12. ПОСЛЕ НАЧАЛА ЭПИДЕМИИ ВАКЦИНАЦИЮ ПРОВОДИТЬ ПОЗДНО!
Это миф. Если по каким-либо причинам вакцинация не была проведена вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии, причем использовать можно только вакцины с неживыми вирусами.
Помните, что лучшая профилактика гриппа — это вакцинация! Берегите себя и будьте здоровы!
Все вопросы о вакцинации, запись на прием к специалистам Братской районной больницы осуществляется по телефону колл-центра 216-004.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!