Новости

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей.

Источник инфенкции: больной человек или неизвестное животное.

Механизм передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании разговоре), воздушно-пылевой, контактный и фекально-оральный (точных данных нет на текущий момент).

Пути и факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода.

Инкубационный период: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток (точных данных нет на текущий момент).

Восприимчивость и иммунитет: естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения.

rospotreb koronavirus

Основные симптомы:

  1. повышение температуры тела в > 90 % случаев;
  2. кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев;
  3. ощущение сдавленности в грудной клетке в > 20 % случаев;
  4. диспноэ в 15 % случаях.

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать следующие меры предосторожности:

  •  при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • воздержаться от поездок в город Ухань (КНР) до стабилизации ситуации;
  • при нахождении на территории КНР:
  • не посещать рынки, где продаются животные, а также воздержаться от посещения культурно-массовых мероприятий с большим скоплением людей;
  • использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски);
  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;
  • при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР. 
        Братская районная больница запускает цикл публикаций «Наши врачи - наша гордость».
   логотип наши врачи наша гордость
Сегодня мы хотим рассказать о враче-акушере-гинекологе, заведующем гинекологическим отделением Чавкине Игоре Викторовиче.
Игорь Викторович в 1997 г. окончил Иркутский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. После окончания интернатуры в 1998г. по специальности «Акушерство и гинекология» с 2001г.  и по настоящее время работает в ОГБУЗ «Братская РБ». Начинал свою работу в должности врача-акушера-гинеколога, но учитывая профессионализм, организаторские способности с 2007 года возглавляет гинекологическое  отделение.
   Имея высокий уровень обще-медицинских и специальных знаний, грамотно организует плановую и экстренную работу врачей, среднего и младшего медицинского персонала,  постоянно повышает свою квалификацию, добиваясь четкой и слаженной работы всего гинекологического отделения.
Чавкин И.В. 2018
       Чавкин И.В. квалифицированный специалист, имеет первую категорию по специальности «Акушерство и гинекология». 
         Игорь Викторович осуществляет не только полное обследование и медикаментозное лечение женских заболеваний, а так же ведение и сохранение нормальной и осложнённой беременности, выполняет все гинекологические операции, в том числе  малоинвазивные и органосохраняющие: лапороскопическое лечение миомы матки, опухолей яичников, патологии маточных труб, гистероскопическое лечение патологии эндометрия, операции для диагностики и лечения женского бесплодия, ранней диагностике рака и другие. 
    Многие пациентки Братского района, города Братска и других северных территорий благодарны Игорю Викторовичу за спасённые жизни, сохранённое здоровье и подаренное счастье материнства.
      Игорь Викторович порядочный, справедливый и неравнодушный человек с активной жизненной позицией. Жители Братского района доверили ему представлять их интересы в Думе Братского района.
Записаться на личный приём и профессиональную консультацию  к Чавкину И.В. вы можете по телефону call-центра: 216-004.

Во избежание несчастных случаев необходимо совершать обрядовое купание только в местах специально для этого оборудованных под присмотром спасателей;

Запрещается выходить на лед большими группами людей, это может нарушить целостность льда;

Необходимо соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии не менее 3-5 метров;

Необходимо быть взаимовежливыми: не толкать друг друга вблизи мест вырубки льда для забора воды и купания;

Запрещается доступ маленьких детей без сопровождения взрослых к проруби и майне;

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

картинка на сайт к правилам о крещении 2018

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. По крайней мере, для подстраховки необходимо опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с ее помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплен на берегу.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание, как только ваше тело приспособилось к холоду.

Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в следующем: не все умеют опускаться вертикально. Многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 м смещение от начальной точки может достигнуть 1-1.5 м. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед.

Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

При выходе из проруби не держитесь непосредственно за обледеневшие поручни, используйте сухое полотенце.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.

После омовения разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Запрещается, во избежание возникновения проблем со здоровьем (повышение артериального давления, сердечный приступ и т.д.), купание в нетрезвом виде;

Запрещается купание лицам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем (бронхиальная астма, заболевания верхних и нижних дыхательных путей, сердечно-сосудистые заболевания и др. заболевания).

Совершать обрядовое купание необходимо с особой осторожностью. Данная процедура может быть опасна для вашей жизни и здоровья.

При ухудшении​ состояния здоровья необходимо срочно обратиться за медицинской помощью в ближайшее лечебное учреждение, или вызвать скорую медицинскую помощь по телефонам 112, 103.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией министерством здравоохранения Иркутской области с 25 декабря 2019 года организовано проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения кори среди населения Иркутской области. Проводится дополнительная иммунизация населения, ежедневное наблюдение за контактными лицами. Так, только за период 31 декабря 2019 -1 января 2020 года проведена дополнительная иммунизация 328 человек, 618 человек находятся под динамическим наблюдением медицинских работников. 


Корь – одна из самых быстро распространяющихся среди не привитых граждан вирусных инфекций. Возбудитель кори – вирус, который передается воздушно-капельным путем, при чихании, кашле, во время разговора. Источник инфекции – только больной корью человек. Риску заболеть корью подвергается любой человек, не имеющий иммунитета к вирусу кори (не привитой или не болевший корью), даже при кратковременном общении с больным. Заразиться можно в автотранспорте, в магазине, а если в доме есть заболевший корью - то в подъезде или в лифте. Наиболее распространенные симптомы кори включают в себя: повышение температуры тела до 380С и выше, кашель, конъюнктивит,  поэтапное появление сыпи. Источником и инфекции является заболевший с последнего дня инкубационного периода заболевания до 5 дня с момента появления сыпи. 

корь МЗИО 15.01.2020


Важно понимать, что корь – это не только сыпь и лихорадка, которая проходит через несколько дней. Корь – это опасное инфекционное заболевание, которое может вызвать иммунную недостаточность, серьезные осложнения (пневмонии, а также тяжелые заболевания нервной системы - энцефалиты, приводящие к отеку мозга, менингиты, менингоэнцефалиты, полиневриты), вплоть до  неблагоприятных исходов. Особенно тяжело болеют взрослые и дети грудного возраста. При заболевании беременной женщины возможно внутриутробное заражение плода, что опасно развитием  осложнений и тяжелого заболевания у еще не родившегося ребенка.


Медики Приангарья напоминают, что наиболее эффективная мера профилактики кори и ее осложнений  – вакцинация.

Плановая иммунизация детей проводится в возрасте 1 год и в 6 лет. Взрослых, не болевших корью ранее, не привитых или привитых против кори однократно, прививают в возрасте до 35 лет. До 55 лет включительно прививают взрослых, относящихся к группам риска (медицинские работники, работники образовательных организаций и пр.). После двукратного введения вакцины, формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции.


Всем лицам, бывшим в контакте с больным корью, не болевшим корью ранее, не привитым или привитым против кори однократно, без ограничений возраста проводится иммунизация против кори по эпидемическим показаниям в первые 72 часа с момента контакта с больным.


Для того, чтобы защитить себя от заболевания, медицинские работники рекомендуют сделать прививку против кори. Все, кто не имеет документального подтверждения о прививках против кори или перенесённом заболевании «корь», должны обратиться в поликлинику по месту жительства и сделать прививку. Вакцинация проводится бесплатно при наличии паспорта и полиса.


Если у вас или ваших домочадцев поднялась температура, появились симптомы заболевания с катаральными явлениями (головная боль, слабость, кашель) и/или сыпью, необходимо остаться дома и вызвать врача. Так вы защитите окружающих от распространения заболевания.

В Братском районе участились случаи нападения бездомных собак. Бездомные собаки являются угрозой жизни и здоровья людей. Наиболее уязвимы маленькие дети.

Братская районная больница призывает жителей соблюдать правила поведения при встрече с бездомной собакой, а также провести разъяснительную работу со своими детьми.

бродячие собаки 2020 БРБ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!