Новости

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно - сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабетом.
Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг.
Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости.
Профилактика заболеваний полости рта актуальна для пациентов любого возраста и пола. Если пренебрегать домашними и профессиональными процедурами, не избежать серьезных осложнений, требующих длительного и дорогостоящего лечения. Именно качественная профилактика является гарантией здоровья как твердых, так и мягких тканей ротовой полости.

Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, вместе с тем лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно:
????1. Отказ от вредных привычек. Курение – фактор риска онкологических заболеваний.
????2. Приверженность правильному питанию.
????‍♀3. Поддержание массы тела и борьба с ожирением.
⛹‍♂4. Регулярные физические нагрузки.
Многие факторы риска относятся к поведенческим и могут быть скорректированы.
Напоминаем, что в Братской районной больнице ведет прием врач-онколог. Получить консультацию можно, предварительно записавшись на прием по телефону колл-центра 216-004 или через портал госуслуги,через региональный портал пациента.
Также на базе Братской районной больницы работает центр амбулаторной онкологической помощи, основной задачей которого является ранняя диагностика и лечение онкологических заболеваний. Запись на лечение осуществляется врачом-онкологом, в том числе по решению врачебной комиссии областного онкодиспансера или его филиалов.

состоялось первое в этом году заседание медицинского совета Братской районной больницы. Главный врач Середкина Марина Валентиновна подвела итоги работы учреждения за 2022 год.
На заседании присутствовал мэр Братского района Дубровин Александр Сергеевич. Сотрудникам были вручены почётные грамоты и благодарности за вклад в развитие здравоохранения Братского района. Почётной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области за вклад в развитие здравоохранения Иркутской области нанражден заведующий гинекологическим отделением Чавкин Игорь Викторович, который также является депутатом Думы Братского района VII созыва.

Сегодня заместитель Губернатора Иркутской области Бунёв Андрей Юрьевич вручил благодарность Губернатора Иркутской области главному врачу и коллективу Братской районной больницы за неравнодушное отношение и бескорыстную помощь беженцам и жителям Донецкой и Луганской Народных Республики.
Сотрудники Братской районной больницы никогда не остаются в стороне от чужой беды. Так, в 2022 году поддержали коллег Донецкой Народной Республики и направили материальную помощь учреждениям здравоохранения. На поступившие средства Республиканской станцией переливания крови были приобретены наборы для приготовления компонентов крови, а Институтом неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака приобретены противоопухолевые препараты для отделения онкогематологии для детей.
Так же сотрудники Братской районной больницы отправляли подарки мобилизованным, собрали денежные средства на приобретение палаток и печей для мобилизованных ребят.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающих в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья и осуществляемые в отношении определенных групп населения.

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше будут выявлены начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее пройдет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая, помимо раннего выявления болезней и их факторов риска, обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Специалисты Братской районной больницы напоминают, что регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медосмотров позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.
Запись на диспансеризацию осуществляется через колл по номеру телефона 216-004.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!