Беременность

Практически каждой будущей маме в такое особенное для нее время, как беременность, хочется знать: что же происходит с ее организмом? Как крохотный эмбрион становится малышом с глазками, ручками и ножками, готовый появиться на свет? Как проходит этот невероятный и интересный процесс, называемый внутриутробным развитием?

Внутриутробное развитие – важнейшая часть жизни человека. Во время этого процесса происходит развитие и формирование организма, которое, как правило, длится 9 месяцев с момента зачатия и до кульминационного момента – рождения.

В случае появления малыша на свет раньше положенного срока, его помещают в специальный бокс, где ребенок в поддерживаемых условиях формируется и догоняет других малышей в развитии. В наше время, когда медицина всё более развита, врачи способны выходить детей, появившихся на свет и на седьмом, и на восьмом месяце беременности.

Процесс внутриутробного развития можно разделить на триместры, каждый из которых имеет свои особенности:

Первый триместр, длится от зачатия до тринадцатой недели.

Триместр, во время которого происходит настоящее волшебство: из скопления клеток появляется почти уже человек, у которого в зачаточном состоянии сформировано большинство органов – мозг, маленькое сердечко, нервная система и даже зачатки мышечной системы.

А у мамы в это же время начинаются первые изменения в организме, иногда не самые приятные. Большинство женщин считают именно первый триместр самым сложным из-за токсикоза, смены гормонального фона и общего стресса.

Второй триместр, длится с тринадцатой до двадцать седьмой недели.

Ранее появившийся органы и системы продолжают своё развитие. Ребенок уже начинает слышать звуки благодаря развитию органов чувств, начинают свою работу мочевыделительная система и кишечник, а кроветворная система производит красные и белые кровяные тельца.

И пока малыш потихоньку начинает познавать окружающий его мир, у мамы продолжаются изменения в организме. Токсикоз, появившийся в первом триместре, постепенно уходит, но могут появиться другие симптомы. В этот период женщине показано «есть за двоих» и не забывать о необходимых витаминах, минералах и питательных веществах.

Третий триместр, длится с двадцать восьмой недели до рождения.

Малыш уже готов появиться на свет – он активно набирает вес, начинает видеть, чувствовать вкус, у ребенка заметны первые рефлексы, например, сосательный, его легкие уже полностью сформированы.

Мама уже заждалась своего малыша – последние недели самые тяжелые в том числе из-за нетерпения. Становится всё сложнее носить большой живот – ребенок уже стал достаточно тяжелым, что отзывается и болями в спине, и давлением на мочевой пузырь с легкими.

Эти три триместра – одни из важнейших периодов в жизни каждой мамы. Главное не забывать следить за собственным здоровьем, грамотно питаться, давать малышу все необходимые витамины и минералы, а также следовать советам для каждого триместра, и эти девять месяцев ожидания наградят вас здоровым крохой.

Внезапно наступившая беременность может нарушить ваши планы. Порой единственным выходом является искусственное прерывание. В такой ситуации остро встает вопрос о сохранности репродуктивной функции в будущем. Какова вероятность бесплодия после аборта, как сделать его более безопасным и как помочь организму восстановиться. На эти вопросы отвечает врач гинеколог высшей категории со стажем работы более 15 лет.

Приводит ли аборт к бесплодию?

Искусственное прерывание беременности нередко приводит к серьезным, иногда необратимым, последствиям. Бесплодие – это не единственное осложнение, также могут встречаться случаи невынашивания беременности, нарушения менструального цикла, хронические воспалительные процессы половых органов. Особенно велика вероятность неблагоприятных последствий после прерывания первой беременности в молодом возрасте. Риск осложнений у таких женщин составляет от 50 до 60%.

Поэтому гинекологи рекомендуют подобрать оптимальный способ контрацепции, который будет надежно защищать от нежелательной беременности. Если же вдруг незапланированное зачатие случилось, не затягивайте визит к врачу. Чем меньше срок гестации на момент искусственного прерывания, тем меньше риск потенциальных осложнений. Справедливо и обратное утверждение.

Почему же так происходит?

Бесплодие после аборта может развиваться вследствие различных патогенетических механизмов. В одних случаях, может иметь место повреждение базально слоя, который обеспечивает обновление эндометрия в каждом менструальном цикле. В такой ситуации гинекологам достаточно часто приходится иметь дело с тонким эндометрием, в который не может нормально имплантироваться оплодотворенная яйцеклетка. В итоге даже несмотря на произошедшее зачатие, беременность не наступает (очень ранние репродуктивные потери).

В других случаях, в полости матки может запуститься процесс разрастания соединительной ткани – образуются спайки. Такое состояние называется синдромом Ашермана. Эти соединительные тяжи деформируют полость матки и также нарушают имплантацию.

Третьей причиной бесплодия после аборта могут являться хронические воспалительные процессы, которые развиваются в половых органах. Хронический эндометрит не позволяет слизистой полноценно подготовиться к беременности. Это приводит либо к очень ранним потерям, которые еще даже биохимически нельзя уловить, либо к замершей беременности.

Причины бесплодия после аборта

Среди причин, вызывающих бесплодие после прерывания беременности, можно выделить следующие проблемы:

1. Воспалительные процессы (чаще всего они начинаются после выскабливания плода, когда в поврежденные ткани проникает инфекция – ее очень легко занести)

2. Спайки и рубцы (чаще всего они образуются в маточных трубах и других органах малого таза и впоследствии мешают нормальному прохождению сперматозоидов до яйцеклетки).

3. Эндометриоз (патологическое разрастание тканей эндометрия, возможное после выскабливания или нескольких абортов)

4. Дисбиоз влагалища (следствие медикаментозной терапии после хирургических абортов).

5. Гормональный сбой и нарушения менструального цикла (обязательны после любого способа прерывания беременности, но в отдельных случаях приводят к непоправимым последствиям).

Многие женщины, пережив даже однократный аборт, в последующем вынуждены с замиранием сердца вводить в интернет-поисковики запрос «аборт бесплодие» в поисках способов решения трудной проблемы.

Кроме того, следует помнить, что последствия аборта женщина может ощутить, даже повторно зачав ребенка. Из-за некогда сделанного аборта в течение следующей беременности возможно негативное влияние на плод. Среди потенциальных рисков могут быть выкидыши (организм запоминает механизм невынашивания плода и не знает, как вести себя в случае естественного 9-месячного процесса беременности), аномалии развития плаценты (также ее расположения), преждевременный разрыв околоплодных оболочек и т.д.

При искусственном прерывании беременности у 10-20 % женщин возникают гинекологические заболевания, часто обостряются хронические заболевания женских половых органов. Есть опасность инфицирования при аборте, когда при распространении инфекции могут развиться метроэндометрит, параметрит, метрит, тазовый перитонит.

Довольно часто после аборта наблюдаются остатки плодного яйца. При задержке частей плодного яйца рекомендовано повторное выскабливание матки.

Также частыми осложнениями являются – истмико-цервикальная недостаточность, нарушение менструального цикла.

Самым тяжелым осложнением является перфорация матки, но встречается очень редко.

Отдаленными последствиями искусственного аборта могут быть вторичное бесплодие, угрожающий выкидыш, самопроизвольные аборты, трубная беременность, привычное невынашивание.

Прерывание беременности может вызывать нарушения нервной системы.  В первые месяцы после аборта повышается возбудимость. Кроме того, аборт являясь психической травмой, может вызвать развитие психастении, навязчивых состояний.

Все вышеперечисленные осложнения чаще встречаются у женщин с инфантилизмом и у девочек-подростков, чем у здоровых рожавших женщин. У них восстановление менструальной функции может затягиваться до года и более, т.к. у здоровых рожавших женщин она восстанавливается на 3-4 месяц. Также чаще у них встречается невынашивание беременности и трубное бесплодие.

Поэтому в случае наступления нежелательной беременности прерывание должно производиться в оптимальные сроки – в течение первых 8 недель беременности, обязательно в медицинском учреждении высококвалифицированным врачом при адекватном обезболивании и с обязательным назначением послеабортной реабилитации.

Сегодня в нашей стране производится приблизительно 4 млн. абортов в год, что позволяет ей уверенно занимать первое место в мире по этому показателю. При этом на каждого новорожденного младенца приходится двое, не появившихся на свет в результате аборта, и этот показатель растет год от года.

Осложнения после абортов могут развиться у женщины спустя некоторое время (через нескольких месяцев и даже несколько лет). У 18% женщин через два месяца после сделанного аборта разовьется хроническое воспаление придатков матки, у 11% - эрозия шейки матки, у 7% - эндоцервицит, у 4% - различные нарушения менструального цикла. Спустя два года после сделанного аборта эти показатели увеличиваются в несколько раз. В настоящее время в мире причинами абортов являются следующие обстоятельства: 40 % по желанию женщины 25 % по жизненным показаниям 23 % по социальным показаниям 12 % по медицинским показаниям.

Статистика абортов в Росии

-     70% беременностей заканчиваются абортом;

-     10% делают аборт девушки от 10 до 18 лет;

-     22000 абортов делается каждые сутки;

-     около 90% абортов производится между 6-й и 12-й неделями беременности.

Многие женщины знают, что аборт - это гинекологический процесс, осуществляемый методом вакуум-аспирации или выскабливания.

Но немногие из них знают, что аборт является причиной смерти треть женщин. Абсолютно каждый аборт недоброкачественно влияет на здоровье женщины, а точнее просто его подрывает. Ведь с самого первого дня оплодотворения яйцеклетки, организм начинается кардинально перестраиваться и изменяться, особенно это затрагивает гормональную и нервную системы. А это в свою очередь приводит к нервным срывам и гормональным сбоям, которые негативно сказываются на женском организме. Последствиями гормональных сбоев могут оказаться нарушение менструального цикла и детородной функции. Каждый сделанный аборт снижает шансы зачатия или выноса плода до рождения. Также возрастает риск обострения воспаления половых органов. Нарушенный менструальный цикл может сказаться по-разному: месячные могут быть частыми и обильными или редкими и скудными, могут и вовсе пропасть или наоборот, вызвать маточное кровотечение. В любом случае, проходить они будут более болезненно. Статистика показывает, что приблизительно 12% женщин, сделавших аборт, страдают данными проблемами вплоть до отсутствия месячных вообще. Чаще всего это происходит, когда аборт осуществляется методом выскабливания.

Не менее зловредно искусственное прерывание беременности сказывается на щитовидной железе. Прогрессивность его заболевания сказывается на всем организме в целом. Надпочечникам также не удается избежать последствий аборта: вырабатывается огромное количество мужских гормонов, что заметно как психологически (стрессонеустойчивость), так и внешне, а также нарушается обмен веществ в организме. Аборт не щадит и гипофиз, что в свою очередь может привести к бесплодию или к нарушению функционирования всей половой системы.

Синтез молока в альвеолах является сложным процессом, включающим четыре секреторных механизма: экзоцитоз, синтез и перенос жиров, секрецию ионов и воды и перенос иммуноглобулинов из внеклеточного пространства.

Сразу после родов устраняется сдерживающее воздействие плаценты на выработку молока, снижается уровень прогестерона в крови, Молочные железы наполняются молоком, представляющим собой молозиво в течении примерно 30 часов после родов. Далее происходит быстрое изменение состава молока вследствие увеличения количества вырабатываемой лактозы, в результате объем молока увеличивается, возникает переполнение или другие признаки дискомфорта, ощущаемые женщиной. Поскольку лактация является энергетически-интенсивным процессом, то эволюционно оправдана необходимость наличия стражей, следящих за бесполезным перепроизводством, наряду с механизмами, позволяющими удовлетворить возрастающие потребности ребенка. Объем молока вырабатываемый каждой железой строго регулируется эффективностью отсасывания молока ребенком и/или сцеживанием.

Для успешного и продолжительного вскармливания ребенка грудью необходимо учитывать физиологические механизмы, способствующие отделению молока у женщины.

Сразу после родов, как уже говорилось выше, снижается тормозящие влияние гормонов плаценты на выделение молока.

  • этому способствует наиболее раннее прикладывание новорожденного к груди (в первые 30 минут после рождения), что способствует выбросу пролактина, стимулирующего выработку молока, в кровь, кроме того, тактильный контакт "кожа к коже" сразу после рождения, способствует установлению более тесной эмоциональной связи между матерью и ребенком.
  • успешному становлению лактации способствует более частое прикладывание ребенка к груди (приблизительно каждые два часа), когда, наряду с рефлекторным механизмом происходит постоянное опорожнение молочной железы стимулирует выделение пролактина и как следствие выработку молока.
  • кроме того, одновременно происходит выработка окситоцина, который стимулирует рефлекс "отдачи", способствуя поступлению молока ребенку и обеспечивая послеродовое сокращение матки и ее инволюцию.
  • свободный режим вскармливания оказывает положительное влияние не только на мать, но и на ребенка, помогая ему получить достаточное количество молозива - "незрелого молока". Именно это молоко, образующееся у женщины в первые 30-40 часов после родов, наиболее энергетически богато, способствует созреванию слизистой кишечника, содержит факторы иммунологической защиты и факторы роста.

He надо жалеть своего времени, мы должны научить женщину всем практическим навыкам необходимым ей в первые дни лактации и последующего ее продолжения. Они, также включают:

Массаж сосков заключается в перекатывании их между большим и указательным пальцами. В конце массажа "встряхнуть" грудь для того, чтобы спустилось молоко.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!