Медицинский класс. Итоги. Перспективы.

24 мая 2016 года в актовом зале МКОУ «Вихоревская СОШ № 10» в г. Вихоревка Братского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное подведению итогов первого года работы факультатива -медицинского класса «Мое будущее – медицина».

Острая нехватка работников медицинских специальностей в государственных медицинских учреждениях Братского района заставляет искать действенные формы работы с молодежью. Именно с такой целью в сентябре прошлого года начал свою работу муниципальный проект «Мое будущее - медицина», направленный на активную профориентационную работу с учениками средних школ г. Вихоревка по медицинской направленности, при  взаимодействии отдела образования администрации МО «Братский район», муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Вихоревская средняя общеобразовательная школа №10» и областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Братская районная больница».

Все  началось с информирования обучающихся школ города Вихоревка и их родителей о существовании проекта «Мое будущее-медицина» и планов  профориентационной работы по его реализации посредством общения на родительских собраниях, классных часах. Затем разработали и утвердили вопросы профориентационной анкеты по выявлению мотивированных обучающихся для поступления в медицинские учебные заведения. По результатам анкетирования 8,9,10,11 классов в каждой школе  составили  списки обучающихся, желающих заниматься в медицинском классе. Таких оказалось более 60 человек. И работа закипела!

Факультативные курсы по биологии и химии в школах нашего города: «Экология человека. Культура здоровья», «Экология нашего города», «Решение задач по генетике», «Репродуктивное здоровье»,  «Подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии», «Решение задач повышенной сложности по химии для учащихся 11-классов», «Химия и медицина»  позволили ребятам углубить свои знания по предметам, узнать много нового за страницами школьных учебников,  а затем  успешно участвовать в школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников по биологии и химии. Победитель  9 класса по биологии Левитская Кристина (школа № 10 г. Вихоревка) стала участницей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В течение учебного года в школах города было проведено огромное количество мероприятий, в которых приняли участие как школьники, так и их родители. Вот некоторые из них: в СОШ № 1 проходили предметные недели по биологии, химии. В СОШ № 2 –декада предметов естественного цикла, круглый стол «Перспективные направления развития биотехнологии», брейн-ринг «Химия вокруг нас», викторина «Биологические загадки». В СОШ № 10 - 16 октября 2015 года состоялась презентация проекта «Моё будущее-медицина» в виде круглого стола, выставка «В мире медицинских профессий». Увлекательно и познавательно прошли интеллектуальные конкурсы: игра «Счастливый случай», «Самый умный», «Эрудит», «Химико-биологическая эстафета», «Поле чудес», «Олимпиада по основам медицинских знаний», устный журнал: «Пивная зависимость и как с ней бороться», открытые уроки по  пропаганде здорового образа жизни, Дни здоровья,  акции: общероссийский день защиты населения от экологической опасности, День без табака, «Меняем сигарету на конфету». В муниципальном конкурсе агитбригад  по профилактике наркомании команда школы «Позитив» заняла II в Братском районе.

На базе ОГБУЗ «Братская РБ» была успешно организована работа площадки «Индивидуальное консультирование», а на базе Вихоревской городской больницы ОГБУЗ «Братская РБ» - площадки «Уроки здоровья», проведены практические занятия по темам: «Доврачебная медицинская помощь», «Острая дыхательная недостаточность», «Асептика и антисептика. Правила наложения повязок», «Первая доврачебная помощь при вывихах, переломах, при травмах», «Первая доврачебная помощь при ожогах, отморожениях, при общем охлаждении, при болевом синдроме»», «Техника постановки подкожных инъекций на муляже».   

Таким образом, видно, что  идея открыть медицинский класс в 2015-2016 учебном году, воплотилась в жизнь и приобрела общерайонный   масштаб. А разработанная модель профориентации позволила расширить  теоретические и практические знания учащихся о профессии медицинского работника, заинтересовать школьников и сформировать готовность к получению медицинской профессии уже со школьной скамьи.

Муниципальный проект «Мое будущее-медицина» с учетом положительных результатов, не собирается прекращать свою работу и приглашает всех желающих молодых людей принять в нём участие.

В результате реализации проекта будет апробирована модель профориентационного проекта «Мое будущее - медицина», направленная на формирование у школьников старших классов мотивации к медицинской профессии. В рамках проекта будет накоплен материал для диагностик, анкетирования и тестирования учащихся, социологических опросов родительской общественности; будут разработаны и реализованы программы факультативных курсов по профильным предметам учебных заведений медицинской направленности, создана база для социальных практик. Все это позволит повысить качество образования школьников, обеспечит хорошую базу для дальнейшей профориентационной работы медицинской направленности, по окончании которого за рамками проекта школьники смогут поступить в медицинские учреждения профессионального образования по целевым направлениям.

Деятельность команды проекта повысит престиж и уважение к профессии врача, увеличит приток желающих обучаться в медицинских учебных заведениях.

Окончательным результатом деятельности проекта по профориентации медицинской направленности школьников Братского района обучение целевое обучение в ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и возвращение молодых специалистов - медиков в ОГБУЗ «Братская РБ», т.е. проект должен сработать на дальнюю и важную перспективу. Поэтому за рамками проекта будет продолжаться работа с учащимися школ города по поддержанию их интереса к медицинской профессии, по повышению качества их образования и подготовке к единому государственному экзамену по профильным предметам: химия, биология. От того, насколько качественно будут мотивированы и подготовлены выпускники школы, будет зависеть удельный вес числа студентов, окончивших медицинский вуз и вернувшихся в медицинские учреждения Братского района.

В дальнейшем планируется организовывать встречи студентов, бывших участников проекта, со школьниками, вновь вошедшими в сетевую модель профильного образования. Технология, отработанная в рамках проекта, будет совершенствоваться и обновляться в последующие годы.

Администрация МКОУ «Вихоревская СОШ № 10», ОГБУЗ «Братская РБ»  

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!