В интернет-пространстве на одном из известных форумов было инициировано обсуждение «Так что же сейчас нужно беречь смолоду?». Ответы самые разнообразные – здоровье, печень, честь, нервы, девственность, зубы, да хоть что-нибудь. А самый распространенный ответ (в смысле количества слов) - «если будешь беречь - останешься в старых девах!!!!»

По данным проводимого исследования среди молодежи большинство опрошенных (59%)[1] заявили, что добрачные сексуальные отношения им кажутся нормальными и допустимыми. Такую точку зрения молодые люди чаще всего обосновывали тем, что «брак утратил свою ценность», «следует получить этот опыт до брака» или наличием «сексуальной свободы». О том, что же все-таки стоит беречь и как, мы решили поговорить со специалистами Иркутского Областного Центра СПИД.

«Официально средним возрастом сексуального дебюта в России считается период с 13 до 15 лет, известны случаи более раннего старта, - говорит Олег Кривобоков, врач-методист отдела профилактики Центра СПИД. - Но проблема заключается не в том, что они начинают, а в том, что молодые люди не готовы к этому этапу своей жизни, они не осведомлены о строении своей репродуктивной системы, об опасностях, которые могут подстерегать их с началом сексуальной жизни, о том, как предохраняться и насколько это важно».

Около 2% девушек до 19 лет уже получают опыт аборта, считая его таким же способом контрацепции, что и прием гормональных препаратов. В России ежедневно происходит около 1500 случаев заражения инфекциями, передаваемыми половым путем, и 200 случаев ВИЧ ежедневно! ВИЧ-инфекцию называют «болезнью поведения». Ведь в более 80% случаев инфицирование происходит вследствие незащищенного полового контакта, безответственного поведения. «Кроме важнейших сведений о том, как защитить себя от инфекций, о методах контрацепции, важно воспитывать определенные нормы поведения. Начало сексуальной жизни требует от человека определенной степени личностной зрелости, способности разделять ответственность в вопросах полового поведения», - прокомментировал Олег Кривобоков.

Репродуктивное здоровье – это не только отсутствие заболеваний половой сферы, это право каждого человека на получение достоверной информации и услуг, что позволило бы вести безопасную сексуальную жизнь. Это право закреплено за человеком Всемирной организацией здравоохранения. Но нередко молодые люди предпочитают пользоваться правами сексуальной свободы, понимаемой как исключительное право иметь множество сексуальных контактов.

«Для ВИЧ не имеет значения, какого вы возраста и социального статуса, его не интересуют ваши дальнейшие планы на жизнь и то, что возможно вы больше не сможете их исполнить. Поверьте, он не будет входить в ваше положение. За момент мнимой свободы, потом вам придется расплачиваться всю жизнь».

Девушка (20 лет), принимавшая участие в социологическом исследовании, на вопрос «как вы относитесь к ранним сексуальным отношениям», ответила: «Парни, естественно, относятся к этому даже очень хорошо, а девчонки.. девчонки сейчас уже тоже некоторые согласны со всем этим. … Девчонки боятся, что от них уйдут …парни».

Девочки в подростковом возрасте более ранимы и доверчивы. Желание быть любимой подталкивает их к ранней интимной жизни. Но физическая зрелость еще не означает готовности вести сексуальную жизнь по всем правилам взрослой жизни.

Подростковый возраст – один из самых сложных периодов взросления. И поэтому очень важно, чтобы в этот момент рядом оказался тот, кто сможет помочь во всем разобраться. На интимные темы молодые люди предпочитают общаться со своими сверстниками, именно они являются для них более авторитетными в вопросах сексуальности. «Я не думаю, что те ребята, которые уже столкнулись с проблемами со своим здоровьем, этого хотели. Они просто многого не знали, - отмечает Олег Кривобоков. – При Центре СПИД сегодня активно работает молодежное волонтерское движение, которое позволяет общаться с молодежью на равных. Волонтеры – это сами школьники и студенты, которые делятся со своими сверстниками навыками сохранения здоровья, как защитить себя от ВИЧ, рассказывают о путях передачи инфекции, работе репродуктивной и иммунной системы, средствах контрацепции. С помощью достоверной информации мы и пытаемся сохранить то, что и следует беречь смолоду – здоровье физическое и психическое, которое и позволяет человеку сохранить себя для счастливой и полноценной жизни».

Специалисты Центра СПИД всегда открыты для общения и готовы проводить уроки и тематические встречи со школьниками и студентами. Любые вопросы по ВИЧ можно задать по телефону горячей линии – 8-800-350-22-99. Наш сайт - http://www.aids38.ru/

 


[1] Здесь и далее приведены данные исследования, проводимого в 2013 г Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ (г.Москва)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!