В современном мире каждый человек уже с детского возраста знает о вреде употребления табака. Более того, с 2000 года ВОЗ ведет активную борьбу с его распространением среди населения. Принимаемые меры и ограничения вынудили транснациональные табачные компании начать поиск альтернативных сигарет.
В 2003 году в Китае была разработана электронная сигарета (ЭС) современного типа (вэйп). А так как все новое, как правило, мало изучено, среди населения, а особенно среди молодежи, существует миф об относительной «безвредности» таких сигарет. А это крайне опасное заблуждение!
Электронная сигарета, парогенератор, вапорайзер или вейп – это устройство, которое создаёт высокодисперсный аэрозоль, простыми словами пар, предназначенный для вдыхания.
Исследования по проблеме воздействия ингредиентов жидкости ЭС (пропиленгликоля и глицерина) на организм человека свидетельствуют об их крайне негативном влиянии. Вдыхаемые аэрозоли являются причиной спадания легочной ткани. Вследствие этого соседние участки пораженного легкого подвергаются перерастяжению, что вызывает компенсаторную эмфизему.
Кроме того, как показали опыты на животных, вдыхание пропиленгликоля часто вызывает раздражение глаз и кровотечение из носа, способствует формированию плоскоклеточной метаплазии гортани. При курении ЭС и нагревании испарителя свыше 500 градусов глицерин трансформируется в опаснейший канцероген — акролеин.
Если курение одной обычной сигареты ограничено во времени и, соответственно, количеству поступающего в организм никотина, то у вэйпера время курения не ограничено, вследствие чего начинающие курильщики ЭС часто попадают в больницу из-за отравления никотином.
Лица, употребляющие данную продукцию, уподобляются участникам эксперимента над собственным здоровьем, всю глубину негативных последствий которого еще предстоит оценить…
ОГБУЗ «Братская РБ» призывает жителей Братского района внимательнее и бережнее относиться к своему здоровью!


30 1 2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!