С начала эпидемического сезона за медицинской помощью с признаками ОРВИ в структурные подразделения ОГБУЗ «Братская районная больница» обратились 2848 человека, в том числе 2536 детей. У 33 пациентов лабораторно подтвержден диагноз грипп А, в том числе 20 детей. У двух пациентов грипп протекал с осложнениями – вирусная пневмония. Все заболевшие не имели вакцинации против гриппа.

итоги гриппа 2018 19

         Вирусологические исследования и типирование возбудителя проводятся в клинико-диагностической лаборатории ОГБУЗ «Братская районная больница». Нашей лабораторией была установлена циркуляция вируса грипп А (H1N1), А (H3N2). За текущий эпидемический сезон на грипп всего обследован 431 пациент с признаками заболевания.

         Хочется отметить, что у пациентов привитых против гриппа и пневмококковой инфекции острые респираторные инфекции протекают в более легкой форме, без осложнений и летальных исходов, в отличие от не привитых, грипп А (H1N1) может вызывать такое грозное осложнение, как вирусная пневмония, и привести к смерти.

         Как защитить себя от гриппа? 

         Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

         Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

         Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

         Братская районная больница призывает жителей Братского района проходить своевременную вакцинацию против гриппа!

         Получить консультацию и поставить прививку вы можете в любой участковой больнице, врачебной амбулатории и ФАПе по месту жительства, а также прививочном кабинете районной больницы по адресу: г.Братск, ул. Курчатова, д. 2. 

         В 2019 году вакцинация против гриппа начнется  с 1 сентября.

итоги гриппа 2018 19 1

Врач-эпидемиолог ОГБУЗ "Братская РБ"

М.К. Кобелева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!