Рак  полости рта – злокачественное новообразование,  которое развивается из слизистых оболочек ротовой полости. Злокачественные опухоли головы и шеи составляют 25% от всех злокачественных опухолей.

            Рак полости рта развивается на фоне  предраковых  процессов, обычно возникающих в возрасте 40-45 лет. Отмечается выраженное преобладание лиц мужского пола.

рак полости рта 1

            В Братском районе по состоянию на 01.01.2018г. состояло на учете с диагнозом рак полости рта 32 человека (из них у 7 человек диагноз впервые установлен), на 01.01.2019г. – 40 человек (из них у 9 человек впервые установлен). В 2017  году от рака полости рта умерло 3 человека, в 2018 году умер 1 человек.

Частота выявляемости:

Рак языка - 55%

Рак слизистой оболочки дна полости рта -25 %

Слизистая щеки – 15%

Другие – 5%.

 Основная жалоба – боли в горле или зубная боль.

 На ранних стадиях протекает бессимптомно, визуально  представляет собой узелок либо язвочку. В последующем рак полости рта увеличивается в диаметре, появляется боль, сначала локальная (в области язвы), потом - иррадиирущая в голову и уши. Усиливается слюноотделение. При распаде возникает неприятный запах изо рта. Часто присоединяются вторичные инфекции. При лимфогенном метастазировании отмечается увеличение регионарных лимфоузлов.

В среднем от появления жалоб до обращения в специализированное учреждение проходит от 6 до 12 месяцев. При этом первичное обращение к врачу с болью происходит впервые от 1 до 2 месяцев.

Факторы риска:

- Курение

- Наркотики

- Алкоголь

- Вирус, оральный и генитальный секс (ВПЧ).

- Часто повторяющиеся  механические травмы (использование некачественных зубных протезов, ранки, возникающие при контакте с осколком зуба).

            Пятилетняя выживаемость при раке полости рта 1 стадии – 98%.

            Для предотвращения заболеваемостью раком полости рта важную роль играет профилактика:

-Гигиена полости рта, удаление зубного камня, лечение кариеса, пародонтита;

-Один раз в два года менять зубной протез.

один раз в 6 месяцев осмотр стоматолога.

рак полости рта 2

            ОГБУЗ «Братская РБ» призывает вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь и др.), чаще обращать внимание на своё здоровье, а также в целях профилактики не реже одного раза в год обращаться к врачу-стоматологу.Прием стоматолога в ОГБУЗ «Братская РБ» с 08:00 до 15:00, телефон для записи на прием: колл-центр 216-004.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!