При наступлении беременности женщина должна встать на учет в поликлинику по месту жительства. Обследование в течение беременности включает в себя осмотр женщины гинекологом, сдачу ряда лабораторных анализов и прохождение УЗИ. Все это необходимо для оценки состояния здоровья женщины, протекания беременности и развития плода.

Все обследования проводятся в соответствии с приказом Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю “акушерство и гинекология”.

Первый триместр (0 – 12 неделя беременности) является наиболее важным для развития плода (происходит формирование органов и систем). При первом посещении женской консультации изучается история заболеваний женщины, гинекологический и акушерский анамнез, проводится осмотр гинекологом, назначается консультация терапевта и узких специалистов (офтальмолога, эндокринолога, стоматолога, оториноларинголога).

В эти сроки беременности необходимо сдать следующие анализы:

- общий анализ крови и мочи;

- анализ крови на глюкозу;

- биохимический анализ крови;

- анализ крови на ферритин;

- коагулограмму (анализ на свертываемость крови);

- определение группы крови и резус – фактора (для профилактики резус – конфликта);

- исследование флоры урогенитального тракта;

- цитологическое исследование соскоба из цервикального канала и шейки матки (Пап – тест);

- исследования по определению возбудителей ИППП (хламидии трахоматис, трихомонады – вагиналис, нейссерии гонореи, микоплазмы генитальной, вируса герпеса, вируса – папилломы человека) и бактериального вагиноза;

- анализ крови на сифилис, ВИЧ, вирусы гепатита С (аHCV) и В (HBsAg);

- анализ крови на TORCH – инфекции (антитела класса IgM и IgG к токсоплазме, цитомегаловирусу, краснухе и герпесу);

- определение гормонов щитовидной железы (T3, ТТГ и АТ – ТПО);

- определение уровня гормонов для выявления возможных пороков развития: хорионического гонадотропина (ХГЧ), протеина А, ассоциированного с беременностью (PAPP –A) и свободного эстриола.

В процессе УЗИ устанавливают наличие самой беременности, количество плодов, сердечную деятельность плода, особенности строения матки и придатков. Также проводится первое скрининговое исследование на предмет хромосомных заболеваний.

Ко второму триместру (13 – 24 неделя беременности) все органы и системы сформированы, и начинается рост плода. В этот период оценивается общее состояние будущей мамы и ребенка: вес, артериальное давление, пульс, размеры и положение матки, сердцебиение плода. Второе скрининговое исследование проводится в период с 18 по 21 неделю беременности.

Из лабораторных исследований, в этот период, женщине необходимо сдать:

- общий анализ крови и мочи;

- анализ крови на глюкозу;

- анализ крови на ферритин;

- коагулограмму.

В третьем триместре (24 – 40 неделя беременности) в зависимости от состояния женщины, роста и развития плода врач может увеличить количество визитов в женскую консультацию. Как и во втором триместре, на приеме у врача оценивается течение беременности, состояние здоровья будущей мамы и ребенка. В этот период проводится психологическая подготовка к родам.

Лабораторные исследования, которые необходимо пройти женщине в эти сроки беременности:

- общий анализ крови и мочи;

- анализ крови на глюкозу;

- коагулограмму;

- анализ крови на сифилис, ВИЧ, вирусы гепатита С (аHCV) и В (HBsAg);

- исследование флоры урогенитального тракта;

- по показаниям дополнительно могут быть назначены исследования по определению возбудителей ИППП

За 2-3 недели до родов необходимо повторно сдать кровь на сифилис, ВИЧ, вирусы гепатита С (аHCV) и В (HBsAg).

УЗИ при беременности в этот период включает в себя оценку состояния плаценты и интенсивности кровотока, развитие и подвижность плода, определение его положения (головное или тазовое предлежание), наличие пороков развития, рассчитывается предполагаемая масса плода.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!