Сегодня в нашей стране производится приблизительно 4 млн. абортов в год, что позволяет ей уверенно занимать первое место в мире по этому показателю. При этом на каждого новорожденного младенца приходится двое, не появившихся на свет в результате аборта, и этот показатель растет год от года.

Осложнения после абортов могут развиться у женщины спустя некоторое время (через нескольких месяцев и даже несколько лет). У 18% женщин через два месяца после сделанного аборта разовьется хроническое воспаление придатков матки, у 11% - эрозия шейки матки, у 7% - эндоцервицит, у 4% - различные нарушения менструального цикла. Спустя два года после сделанного аборта эти показатели увеличиваются в несколько раз. В настоящее время в мире причинами абортов являются следующие обстоятельства: 40 % по желанию женщины 25 % по жизненным показаниям 23 % по социальным показаниям 12 % по медицинским показаниям.

Статистика абортов в Росии

-     70% беременностей заканчиваются абортом;

-     10% делают аборт девушки от 10 до 18 лет;

-     22000 абортов делается каждые сутки;

-     около 90% абортов производится между 6-й и 12-й неделями беременности.

Многие женщины знают, что аборт - это гинекологический процесс, осуществляемый методом вакуум-аспирации или выскабливания.

Но немногие из них знают, что аборт является причиной смерти треть женщин. Абсолютно каждый аборт недоброкачественно влияет на здоровье женщины, а точнее просто его подрывает. Ведь с самого первого дня оплодотворения яйцеклетки, организм начинается кардинально перестраиваться и изменяться, особенно это затрагивает гормональную и нервную системы. А это в свою очередь приводит к нервным срывам и гормональным сбоям, которые негативно сказываются на женском организме. Последствиями гормональных сбоев могут оказаться нарушение менструального цикла и детородной функции. Каждый сделанный аборт снижает шансы зачатия или выноса плода до рождения. Также возрастает риск обострения воспаления половых органов. Нарушенный менструальный цикл может сказаться по-разному: месячные могут быть частыми и обильными или редкими и скудными, могут и вовсе пропасть или наоборот, вызвать маточное кровотечение. В любом случае, проходить они будут более болезненно. Статистика показывает, что приблизительно 12% женщин, сделавших аборт, страдают данными проблемами вплоть до отсутствия месячных вообще. Чаще всего это происходит, когда аборт осуществляется методом выскабливания.

Не менее зловредно искусственное прерывание беременности сказывается на щитовидной железе. Прогрессивность его заболевания сказывается на всем организме в целом. Надпочечникам также не удается избежать последствий аборта: вырабатывается огромное количество мужских гормонов, что заметно как психологически (стрессонеустойчивость), так и внешне, а также нарушается обмен веществ в организме. Аборт не щадит и гипофиз, что в свою очередь может привести к бесплодию или к нарушению функционирования всей половой системы.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!