С 24 по 30 июля в Иркутской области , как и по всей стране, объявлена неделя профилактики заболеваний печени. Она проводится в честь Международного дня гепатита, который будет отмечаться 28 июля.
Главный фильтр организма и его главная химическая лаборатория – печень по праву считается «фабрикой жизни». Она работает как многофункциональный компьютер, который одновременно отвечает за обмен веществ, пищеварение и кровообращение. Этот орган выполняет более 500 функций, каждую секунду в нем происходит 400 трлн химических реакций, но, в свою очередь, и сам нуждается в защите.
????Как известно, лучшее лечение – это профилактика.
На какие же факторы следует обращать внимание, чтобы предупредить развитие заболеваний печени?
????Следите за своим весом. Жир, откладываясь в клетках печени, повреждает их. Ожирение ведет не только к развитию неалкогольного стеатогепатита, а в дальнейшем и цирроза, но и утяжеляет течение других болезней (гипертонии, сахарного диабета, деформирующего остеоартроза и т.д.)
????Не употребляйте лекарственные препараты без рекомендаций врача. То, что помогло другому - не обязательно приемлемо для Вас.
????Не употребляйте «опасных» доз алкоголя, который не только токсично влияет на печень, мозг, сердце, но и способствует увеличению веса (калорийность собственно алкоголя+переедание)
????Необходимо держать под контролем другие заболевания, например, сахарный диабет.
????Инфицирование вирусом гепатита В можно предупредить вакцинацией (вакцинация включает три этапа: после первого введения вакцины, его повторяют через 1 и 6 месяцев, эффективность вакцины - более 90% .

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!