Корь – это острое вирусное заболевание, которое является одной из самых заразных и распространенных инфекций. Возбудитель кори – РНК -вирус рода морбилливирусов, который передается воздушно-капельным путем.
Корь повзрослела, болеют люди всех возрастов: дети, подростки, взрослые. Самыми незащищенными сейчас являются взрослые, не привитые против кори или привитые в детском возрасте однократно. Сезонности и спорадичности у кори нет. Болеют в любое время года, заболеваемость в виде вспышек, которые охватывают большое количество людей.
При возникновении кори у взрослых основные симптомы остаются такими же, как и у детей, но тяжесть течения болезни у взрослого человека будет выражена больше. Это особенно заметно в период высыпаний, во время бактериемии, когда вирус интенсивно размножается в крови.
1) увеличение температуры (лихорадка) до 38-40 °C;
2) головные боли, слабость;
3) снижение аппетита;
4) конъюнктивит, ринит, светобоязнь;
5) сухой, надсадный кашель;
6) коревая энантема – крупные красные пятна на мягком и твердом небе и др.
Инкубационный период при заражении корью продолжается у взрослых 1-3 недели.
Однозначно, самым важным способом профилактики является прививка. Вакцинация взрослых против кори необходима, но лучше, если прививка будет сделана в детском возрасте – в 1 год, и в 6 лет. Но если эта процедура не проведена вовремя, повода для расстройства нет. Вакцинация кори у взрослых проводится также в два этапа с перерывом в три месяца.
В Братской районной больнице имеется достаточный запас вакцины для иммунизации против кори. Запись на вакцинацию осуществляется по телефону колл-центра 216-004.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!