Всемирный день борьбы со СПИДом был провозглашён ВОЗ в 1988 году и отмечается ежегодно 1 декабря.
В 1983 году французский профессор Люк Монтанье открыл вирус иммунодефицита человека. С этого года началось изучение заболевания ВИЧ-инфекция, которое до сих пор не поддаётся полному излечению, но хорошо контролируется специальными лекарственными препаратами.
У человека есть уникальная защитная система – иммунитет. Это специальные клетки крови, которые обезвреживают микробов. Таким образом, организм человека борется с любым заболеванием.
ВИЧ, попадая в кровь человека, поражает главные клетки иммунной системы и разрушает их. Иммунитет на фоне ВИЧ-инфекции перестаёт работать и защищать организм.
ВИЧ может попасть в организм человека только от другого человека, больного ВИЧ.
В случае обнаружения ВИЧ-инфекции, стоит срочно начать приём специальных противовирусных препаратов. Лекарственные препараты, блокирующие вирус, эффективно сохраняют здоровье ВИЧ-позитивного человека на долгие годы, они бесплатны и предоставляются пациентам за счёт федерального и областного бюджетов.
За десять месяцев 2022 года среди пациентов, прикрепленных к Братской районной больнице, были выявлены 44 человека с ВИЧ-инфекцией: 29 мужчин и 15 женщин. Из них два человека в возрасте от 20 до 29 лет, 14 человек — в возрасте 30-39 лет, 22 человека – в возрасте 40-49 лет, шестеро человек - старше 50 лет. За аналогичный период прошлого года зарегистрированы 50 человек с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией. Всего на диспансерном учете в Братской районной больнице состоят 476 человек. 453 пациента получают антиретровирусную терапию (АРВТ).

nER7bihTP2Q

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!