Подавляющее число женщин в России недостаточно осведомлены о раке шейки матки.
Почти половина из опрошенных женщин в России имеют недостаточные знания о раке шейки матки. Такой результат был получен по итогам проведения онлайн-тестирования в рамках всероссийской информационно-образовательной программы по повышению осведомленности женщин о ранней диагностике рака шейки матки #ЛучшеЗаCкринь. Программа была инициирована Ассоциацией онкологических пациентов в сотрудничестве с компанией Becton Dickinson.
Результаты показали, что среди опрошенных женщины большее число недостаточно осведомлены о природе и методах диагностики такого опасного заболевания, как рак шейки матки.
В России рак шейки матки (РШМ) занимает второе место в структуре онкологических заболеваний среди женщин в возрасте до 45 лет и первое место в структуре смертности от рака среди женщин в возрасте 30-35 лет.
Метод жидкостной цитологии с окраской по Папаниколау (ПАП-тест) рекомендован Всемирной организацией здравоохранения в качестве «золотого стандарта» диагностики рака шейки матки. Согласно клиническим рекомендациям, его необходимо проходить: женщинам в возрасте 21-29 лет – один раз в три года, а после достижения 30 лет – один раз в пять лет.
Для раннего выявления фоновых и предраковых заболеваний шейки матки необходимо проходить профилактический осмотр у гинеколога не реже одного раза в год.
Итоги информационно-образовательного проекта #ЛучшеЗаСкринь показали, что более чем у половины женщин в России наблюдается несколько факторов риска, которые могут свидетельствовать о повышенном риске развития рака шейки матки. При этом многие не соблюдают рекомендации и не обладают достоверными знаниями о природе возникновения этого заболевания.
Очередное доказательство необходимости повышения осведомлённости населения в вопросах женского здоровья.
Напоминаем, что запись к специалистам Братской районной больницы осуществляется по номеру телефона колл-центра 216-004.
wdonnarAR2k
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!