24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом - эта дата знаменует собой день в 1882 году, когда доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.
Туберкулез остается одним из самых смертоносных инфекционных убийц в мире. Возбудителем туберкулеза является микробактерия, которая чаще всего поражает легкие.
Симптомы заболевания зависят от того, какой орган оказывается под воздействием инфекции. Обычно туберкулез поражает легкие. При этом основными симптомами являются кашель с продуктивной мокротой (иногда с кровью), одышка и боль в груди.
Часто симптомы туберкулеза слабо выражены в течение многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и увеличивает риск распространения инфекции среди других людей. За год человек с активной формой туберкулеза может инфицировать от 5 до 15 человек, с которыми он имеет тесные контакты.
Около одной четверти населения мира имеют латентный туберкулез. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но пока еще не заболели этой болезнью и не могут ее передавать.
Туберкулезом может заболеть каждый, но он особенно связан с такими социальными факторами здоровья, как миграция, тюремное заключение и социальная маргинализация.
Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.
Ежегодно с целью раннего выявления инфицирования детям проводят пробу Манту или Диаскинтест.
По данным на 24 марта 2022 года на диспансерном учете по заболеванию туберкулезом у врача-фтизиатра Братской районной больницы состоят 194 человека, из них 83 с активным заболеванием.
Напоминаем, что запись на прием к специалистам Братской районной больницы осуществляется по номеру телефона колл-центра 216-004.
Помните, что ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулеза.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!