Меланома – рак кожи, который развивается из родинки очень быстро и дает метастазы в лимфоузлы и другие органы и системы. Опасность заключается в том, что метастазы появляются очень рано, человек  долго  может и не подозревать о заболевании. Поражение приходится на кости, головной мозг, печень, легкие, кожу, сердце. К счастью, ее можно вылечить, если она выявлена и лечение начато на ранней стадии, в то время как запущенные формы очень часто не поддаются вмешательству и в результате приводят к летальному исходу.

Данное опухолевое заболевание сейчас распространено повсеместно, подвержены ему люди разного возраста, пола и национальности.  Меланома кожи формируется из родинки (невуса) в 70% случаев и располагается в области туловища, конечностей, головы и шейного отдела.

К факторам риска относится: 

- воздействие ультрафиолетовых лучей наиболее часто приводит к развитию меланомы, причем имеет значение как длительность воздействия  ультрафиолетовых лучей, так и их интенсивность. Кроме того, играют роль солнечные ожоги (даже перенесенные в детском или подростковом возрасте);  - наследственная предрасположенность (наличие заболевания у кровных родственников);

- возраст (чем старше человек, тем у него выше риск заболеть меланомой);

- доброкачественные новообразования кожи (атипичный невус, простая родинка или родимое пятно)- риск перерождения в раковые клетки повышается при хронической травме (трение одежды) или острой (во время бритья), и длительным воздействием солнечных лучей на кожу

 Симптомы меланомы:

- зуд, жжение и покалывание в области пигментного образования;

- изменение цвета (появление более темных или светлых участков);

- увеличение в размере пигментного образования;

- появление трещин, язв, кровотечения в области образования;

- неровность краев и уплотнение родинки;

- появление вокруг пигментного образования покраснения в виде венчика – воспаления.

            Каждый человек должен понимать, что своевременное обращение к доктору дает возможность предотвратить тяжелые последствия болезни. Любые изменения невуса являются поводом для тщательного обследования. Профилактика и ранняя диагностика заболевания помогает предотвратить тяжелейшую болезнь и ее последствия. Не забывайте самостоятельно проводить осмотр кожных покровов, избегайте длительного воздействия солнечных лучей на кожу. При малейшем  подозрении на меланому немедленно обращайтесь к врачу.

            Прием врача дерматовенеролога ОГБУЗ «Братская РБ» с 08:00 до 15:30, тел.: колл-центра 216-004.      

 меланома сравнение с родинками 08.2018

 

 

Врач дерматовенеролог высшей категории

ОГБУЗ «Братская РБ»

С.К.Кресло

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!