Коронавирусная инфекция изменила жизнь почти всей планеты в целом и каждого из нас в частности. Инфекция часто протекает без симптомов или в лёгкой форме.
Антитела, или иммуноглобулины – специальные белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание любого инфекционного агента. Антитела распознают коронавирус, обезвреживают и сохраняют информацию об инфекции на случай новой встречи с инфекцией.
Антитела бывают трех основных типов: IgM, IgA, IgG. Первые – это «ранние» иммуноглобулины, которые появляются уже в первые дни после заражения. Они не особенно избирательные и могут ложно указывать на наличие вируса.
Примерно через месяц после заражения COVID-19 на смену «ранним» IgM приходят частицы IgG. Они более специфичны и точнее указывают на коронавирус. Эти иммуноглобулины выполняют крайне важную функцию: они не только борются с болезнью, но и «запоминают врага в лицо», то есть сохраняют информацию о данном конкретном вирусе и при следующей вирусной атаке поднимают иммунитет на защиту.
Самый специфичный тип иммуноглобулинов – IgA. Они вырабатываются во время острой фазы заболевания и служат для защиты слизистых оболочек. По наличию IgA специалист уже с большой уверенностью может сказать, что у пациента коронавирус.
Частицы всех трех типов определяются в ходе лабораторного анализа крови.
Напоминаем, что в Братской районной больнице можно пройти исследование крови на антитела. По вопросам исследования обратитесь в колл-центр по номеру тел. 216-004.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!