ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ «ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ, ПРОФИЛАКТИКА»

«Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» - под таким девизом проходил 1 декабрь 2017г. – Всемирный День борьбы с ВИЧ-инфекцией, который ставил целью развитие успехов в борьбе с ВИЧ-инфекцией, достижение стабилизации в распространении заболевания в мире.

Хроническое заболевание – ВИЧ-инфекция – вызывается вирусом иммунодефицита человека и характеризуется поражением иммунной системы, и как результат, неспособность к сопротивлению инфекционным и паразитарным агентам, с которыми нормально функционирующая иммунная системой   здорового человека справляется.    Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) не стоек к воздействию факторов внешней среды, жить и размножаться может только в организме человека. Для ВИЧ-инфекции характерен длительный инкубационный (скрытый) период заболевания.  Биологические жидкости инфицированного человека – кровь, влагалищный секрет, сперма, грудное молоко -содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения. Ведущими путями передачи вируса иммунодефицита остаются: 

  • половой путь, когда незащищённый сексуальный контакт   приводит к заражению.
  • парентеральный путь – реализуется как при не медицинском использовании наркотиков и других психоактивных веществ (шприцев, игл, растворов и др.), нанесении татуировок, пирсинга, косметических проколов нестерильными инструментами, так и при проведении медицинских манипуляций нестерильным инструментарием.
  • вертикальный путь, от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Вирус иммунодефицита человека не передаётся при совместном пользовании душевыми, ванной, туалетом и др. По данным Роспотребнадзора эпидситуация по ВИЧ-инфекции в стране продолжает оставаться напряжённой, происходит выход инфекции из уязвимых групп риска в популяцию, преобладание полового пути передачи ВИЧ – 51,8 %, высокая доля лиц возраста 30-39 лет, активное вовлечение в эпидпроцесс женщин детородного возраста. Сегодня у ВИЧ-положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить, если строго выполнять назначения врача.    Самым простым и распространенным способом узнать, инфицирован   человек ВИЧ или нет, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита.  Согласно законодательству Российской Федерации, тестирование на ВИЧ проводится бесплатно, добровольно для граждан страны   с обязательным до – и после тестовым консультированием по вопросам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией. Обследование на ВИЧ-инфекцию необходимо пройти в ОГБУЗ «Братская РБ» на базе структурных подразделений (городская больница г.Вихоревка, участковые больницы, врачебные амбулатории, ФАПы) по месту жительства с 8.00 час до 18.00 час. В поликлинике ОГБУЗ «Братская РБ» с 8.00 до 18.00 час в 2017 каб. В случае выявления ВИЧ-инфекции медицинская помощь гражданам Российской Федерации оказывается бесплатно.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!