Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки пациентам, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Прошло уже сорок лет с момента регистрации первых случаев СПИДа, но ВИЧ все еще остается глобальной проблемой.

Передавать вирус другим людям может любой ВИЧ-инфицированный человек. Заражение происходит вне зависимости от того, знает он или нет о своей инфекции, есть у него или нет выраженные симптомы ВИЧ-заболевания или диагноз «СПИД».

Увы, несмотря на то, что ученые многих стран проводят исследования в данном направлении, на сегодняшний день не существует действенной вакцины против ВИЧ. Удалить вирус из организма невозможно, и это в данное время – факт.

За десять месяцев 2021 года среди пациентов, прикрепленных к Братской районной больнице, были выявлены 47 человек с ВИЧ-инфекцией: 24 мужчины и 23 женщины. Из них девять человек в возрасте от 20 до 29 лет, 22 человека — 30-39 лет, девять человек - 40-49 лет, семеро - старше 50 лет. За аналогичный период прошлого года зарегистрированы 50 человек с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией. Всего на диспансерном учете состоят 522 человека. 460 пациентов получают антиретровирусную терапию (АРВТ). Препараты для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции останавливают или сдерживают репродукцию вируса и уменьшают его количество в организме.
Получить консультацию специалиста, а также узнать свой ВИЧ-статус можно, обратившись в каб. № 216 поликлиники Братской районной больницы.

Также напоминаем, что сегодня, как и в любой другой день, желающие могут пройти тестирование и узнать свой ВИЧ-статус.

Сотрудники отделения медицинской профилактики ОГБУЗ «Братская районная больница» призывают вас быть внимательными к своему здоровью, вовремя обращаться к врачу.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!