На сегодняшний день беременные входят в группу риска по тяжелому течению коронавирусной инфекции. В еще более высокую группу риска входят беременные женщины, у которых есть другие соматические заболевания.

Согласно действующим рекомендациям по вакцинации против новой коронавирусной инфекции беременных можно вакцинировать на сроке после 22 недель.

К негативным последствиям COVID-19, которые могут быть у любого заболевшего, для беременных добавляется увеличение риска преждевременных родов в два раза. Будущих мам приходится родоразрешать до срока, чтобы помочь вылечить угрожающее жизни основное заболевание – ковид. Также возрастает риск рождения мертвого ребенка (на 6-7%) и задержки роста плода.

Специалисты Братской районной больницы напоминают, что прививочные пункты работают во всех структурных подразделениях. Записаться на вакцинацию можно позвонив в call-центр по телефону 216-007. Также для удобства граждан на Едином портале госуслуг реализована возможность записи на вакцинацию. Для записи через портал необходимо выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID - 2019», удобное время и записаться.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!