Согласно статистике ВОЗ, пневмония и другие формы воспаления легких ежегодно поражают около 450 миллионов человек, занимая 4‑е место среди причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и несчастных случаев.​

Сегодня тяжелая форма пневмонии – одно из самых грозных последствий коронавируса.​ Пневмония, поражающая приблизительно каждого пятого пациента, заболевшего COVID-19, имеет характерные особенности. Обычная, не коронавирусная пневмония, развивается из-за скопления жидкости в легких на фоне ОРЗ либо гриппа. В этой мокроте и происходит размножение бактерий, провоцирующих появление отдельных очагов воспаления. Осложнением COVID-19 является вирусная, а не бактериальная инфекция, поэтому коронавирусная пневмония имеет совершенно другое течение. Вирус нарушает нормальное функционирование альвеол – пузырьков, расположенных на легочных стенках. Это приводит к развитию не очагового, как в предыдущем случае, а глобального поражения обоих легких. Легочная ткань быстро разрушается, становится фиброзной.

Специалисты Братской районной больницы призывают не заниматься самолечением, а также не рисковать заразить большое количество окружающих, продолжая находиться в общественных местах, испытывая явные симптомы заболевания и при ухудшении самочувствия обращаться к врачу. Запись на прием к специалистам осуществляется по телефонам колл-центра 216-004, 89913716004.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!