20 октября - Всемирный день борьбы с остеопорозом. Остеопороз развивается из-за снижения массы костной ткани и изменений в ее структуре. Кости становятся тонкими, хрупкими и легко ломаются даже из-за самого незначительного внешнего воздействия. Риск развития остеопороза у женщин значительно повышается после наступления менопаузы, когда снижается защитное действие эстрогенов. У мужчин этот период наступает немного позже - к 65 годам.

Профилактику остеопороза необходимо начинать с детского и подросткового возраста, когда должны быть обеспечены наиболее благоприятные условия для активного роста и развития скелета.

1. Сбалансированное питание. Основным источником кальция являются молочные продукты (в особенности, твердые сыры и творог) и консервированная рыба с косточками (лосось, сардина).

Для улучшения усвоения кальция в желудочно-кишечном тракте очень важен витамин D.​ Витамин D поступает в организм вместе с такими продуктами питания как рыба, печень, яйца, а также образовывается в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей. Однако в осенне-зимний период количество солнечных дней резко сокращается, поэтому в это время витамин D следует принимать дополнительно в виде лекарственных препаратов.

2. Устранение вредных привычек

Курильщики теряют костную массу с возрастом гораздо быстрее, чем некурящие. Согласно исследованиям у курильщиков минеральная плотность костей на 10% ниже (по сравнению с некурящими).

Употребление алкоголя приводит к нарушению всасывания кальция и негативно влияет на костный метаболизм.

3. Физические нагрузки важны для замедления потерь костной ткани, улучшения равновесия и профилактики падений, а также для реабилитации после перенесенных переломов. Физическая активность должна включать ходьбу, которая дает нагрузку на кости. Важно отметить, что плавание не способствует укреплению кости, поскольку невесомое состояние тела в воде не приводит к возникновению необходимого усилия на костные структуры.

Напоминаем, необходимую консультацию специалистов Братской районной больницы можно получить, записавшись на прием по телефону колл-центра 216-004, +79913716004.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!