Аллергия - это повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов, и др.), называемых аллергенами. Чаще всего аллергенами являются пыльца растений, продукты питания, пылевые клещи, яд насекомых, плесень, бытовые и промышленные химические вещества, лекарства, животные и продукты их жизнедеятельности.

Аллергия является одним из наиболее распространенных заболеваний в мире.

Признаки, на которые нужно обратить внимание:

- насморк и слезотечение появляются каждый год в один и тот же период;

- затянувшийся (более недели) насморк;

- повторяющийся регулярно сухой ночной кашель.

При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу-аллергологу.

С целью профилактикиаллергических заболеваний необходимо определить и запомнить вещества, которые вызывают у вас аллергическую реакцию. Избегайте контакта с ними, а при необходимости умейте оказать себе помощь. Если у вас аллергия на пыльцу растений, не выходите на улицу в середине дня, когда температура воздуха высокая, пользуйтесь маской. При укусах насекомых, если в месте укуса осталось жало, удалите его, а на место укуса наложите холодный компресс. В домашней аптечке должны быть лекарственные препараты, которые назначил врач. Не занимайтесь самолечением, обращайтесь в медицинское учреждение.

Записаться на прием к специалистам можно, позвонив в колл-центр Братской районной больницы по телефону 216-004, 8-991-371-60-04.

день борьбы с аллергией

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!