Вирус SARS-CoV-2 не только вызывает тяжелое респираторное заболевание COVID-19, но также обостряет многие хронические недуги, включая и различные виды аллергий. С наступлением сезона цветения растений начинается период обострения аллергических реакций. 

Для сезонной аллергии характерны ринорея, чихание, зуд слизистых носа, рта и глаз, слезотечение. При более тяжелом течении могут появляться кашель, одышка и даже приступы удушья. Но, в отличие от аллергии, при коронавирусной инфекции часто повышается температура тела, появляется специфический кашель, насморк, нарушение обоняния, головные и мышечные боли.

Важно, что респираторные вирусные инфекции имеют цикличное течение. Можно отследить начало, разгар заболевания и период выздоровления, когда проявления исчезают. При аллергии такого последовательного развития нет. Контакт с аллергеном сразу вызывает появление негативной симптоматики. Можно заметить повторяемость одних и тех же ситуаций, особенно у детей.

В период пандемии эксперты советуют обращать внимание на нехарактерные симптомы и при их появлении сразу обращаться к врачу.

Напоминаем, что записаться на прием к специалисту Братской районной больницы можно позвонив в колл-центр по номеру телефона 216-004 или 8-991-371-60-04.

сезонная аллергия и ковид

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!