ВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Вирус поражает и вызывает гибель клеток иммунной системы, в результате чего развивается и медленно прогрессирует иммунодефицитное состояние. Через несколько лет после заражения иммунодефицит приводит к появлению у человека заболеваний, вызванных условно-патогенными микроорганизмами. По мере прогрессирования иммунодефицита заболевания становятся все более тяжелыми и  при отсутствии лечения приводят к гибели больного. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия ВИЧ-инфекции, когда на фоне иммунодефицита развиваются сопутствующие инфекционные и онкологические заболевания. Часто присоединяются такие заболевания, как туберкулез, кандидоз, герпетические инфекции, цитомегаловирусные инфекции и др. Наиболее частой причиной смерти ВИЧ-инфицированных является туберкулез. Из сопутствующих заболеваний первое место занимают вирусные гепатиты В и С.

           За весь период наблюдения выявлено лиц с положительным иммуноблотингом в Иркутской области – 53754  чел, в том числе в Братском районе – 643 чел.

​       ВИЧ-положительные люди ничем не отличаются от обычных людей, так как долгое время болезнь может вообще не проявлять себя. Кроме того, у ВИЧ нет специфических клинических признаков. Узнать ВИЧ-статус человека можно только при соответствующем обследовании. Вирус не передаётся воздушно-капельным путём – то есть при кашле и чихании, а также через рукопожатия и объятия с ВИЧ-позитивным человеком – неповреждённая кожа служит надёжным барьером. Кроме того, вирус очень быстро разрушается во внешней среде. Поэтому ВИЧ не передаётся через полотенце, одежду, постельное бельё или посуду. Им нельзя заразиться в бассейне, сауне или через ванну. Заразиться от укуса комара также невозможно: возбудитель не может жить и размножаться в теле комара, а на хоботке насекомого умещается слишком мало вируса, такого количества недостаточно для заражения.

        На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием, но его можно предотвратить. Профилактика очень проста – это, прежде всего, соблюдение здорового образа жизни и морально-этических принципов поведения. 

       Каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус: чем раньше он обследуется, встанет на учёт и своевременно начнет терапию, тем успешнее и эффективнее будет лечение. Для этого вы можете пройти экспресс-тестирование в ОГБУЗ «Братская РБ» и в Вихоревской ГБ ОГБУЗ «Братская РБ». А также можете сдать кровь на ВИЧ-инфекцию при наличии документа удостоверяющего личность в любом структурном подразделении ОГБУЗ «Братская РБ». Более подробную информацию о прохождении экспресс - тестирования вы можете получить по  телефону cаll-центра 216-004, пн. – пт. с 8:00 -18:00.

 

Логотип Акции СТОПВИЧСПИД

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!