Во-первых - одежда: она не должна допускать заползания клещей через  воротник или под брюки. Хорошо, если рукава будут длинными и с резинкой за запястье. Концы брюк обязательно заправлять в носки и сапоги, а голову и шею закрыть косынкой.

Во-вторых, средства защиты. Для защиты от клещей используют отпугивающие и уничтожающие их средства – акарицидно-реппелентные и акарицидные, которыми обрабатывают одежду.

Осматривать одежду и тело нужно каждые 15 минут!

Самой эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся тем, кто проживает или планирует поехать на эндемичную территорию.

Серопрофилактику с использованием  человеческого иммуноглобулина против КВЭ (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшимся клеще) проводят только в медицинских организациях.

В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, НИИ, оказывающих данную услугу, после консультации врача.

Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучную территорию.

Чтобы пройти вакцинацию от клещевого энцефалита в ОГБУЗ «Братская РБ» вы можете обратиться в регистратуру, пн-пт. с 08:00 до 15:00 час., подробную информацию можно получить круглосуточно по телефону call-центра 216-004. 

профилактика клещевого энцефалита

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!