Новости

Сегодня состоялась встреча главного врача Братской районной больницы Середкиной М.В. с абитуриентами, поступающими в Иркутский государственный медицинский университет и Братский медицинский колледж. В рамках встречи были заключены договоры на целевое обучение.
Главный врач рассказала будущим студентам о Братской районной больнице, о социальных гарантиях, предоставляемых во время обучения и при трудоустройстве.
В настоящее время заключено 6 целевых договоров на получение высшего образования и 10 договоров на получение среднего профессионального образования.
Напоминаем, что для заключения договора на целевое обучение будущим студентам необходимо обратиться в отдел кадров районной больницы.
г. Братск, ул. Курчатова, 2
8(3953) 41-61-73 - отдел кадров;
8 901 634 12 19 - начальник отдела кадров Медведева Юлия Петровна.

Жаркая погода оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения всех возрастных групп. Особенно страдают лица с хроническими заболеваниями сердечно - сосудистой системы, пожилые люди и дети.
Необходимо знать, что тепловой и солнечный удар - это не одно и то же. Солнечный удар - это резкое повышение температуры тела при высокой инсоляции солнечными лучами. При тепловом ударе фактором перегревания является повышенная температура окружающей среды.
Причины солнечного удара:
1. Длительное пребывание под прямыми лучами солнца - отдых, прогулки.
2. Работы под палящим солнцем.
3. Непокрытая головным убором голова.
4. Прием некоторых лекарственных средств, снижающих способность к терморегуляции (миорелаксанты).
5. Употребление алкогольных напитков.
Основные симптомы солнечного удара:
1. Потемнение в глазах.
2. Повышение температуры тела.
3. Головная боль.
4. Понижение или повышение артериального давления.
5. Нарушение сердечной деятельности.
6. Сильное покраснение лица.
7. Тошнота и рвота.
8. Сухость во рту, жажда.
С целью профилактики теплового и солнечного удара рекомендуется выполнять следующие мероприятия:
• стараться как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами;
• носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка, льна) и головной убор;
• соблюдать питьевой режим (употреблять не меньше 2,5-3 литров воды в сутки);
• в наиболее активные солнечные часы с 12.00 до 16.00 необходимо защищать все участки тела от попадания солнечных лучей, используя закрытую одежду и солнцезащитные кремы;
• не употреблять алкоголь-это приведет к общему ухудшению состояния организма;
• по возможности принимать прохладный душ несколько раз в день;
• не заниматься активным спортом при температуре выше 25 °С.
Соблюдая эти несложные правила, Вы сможете защитить себя и своих близких от
теплового и солнечного удара. Берегите себя и будьте здоровыми!

Специалисты Братской районной больницы сегодня отправились во второй в этом году выезд «плавучей поликлиники».
С 10 по 13 июля специалисты проведут осмотры населения в поселках Харанжино, Наратай и Озёрный. В составе врачебной бригады – невролог, педиатр, терапевт, хирург, гинеколог, врач-УЗИ.
Напомним, что выезды так называемой «плавучей поликлиники» в труднодоступные населенные пункты Братского района проводятся ежегодно в рамках муниципальной программы «Здоровье населения Братского района».

На строительной площадке участковой больницы села Тангуй состоялось рабочее совещание под руководством мэра Братского района Дубровина Александра Сергеевича.
В присутствии министра строительства Иркутской области Александра Галкина, исполняющего обязанности министра здравоохранения Алексея Шелехова, главного врача районной больницы Мариной Середкиной, прокурора Братского района Владимира Батуева, с подрядчиком ООО «Фортуна», представителями службы единого заказчика ИО и общественного контроля обсудили ход строительства.
На сегодняшний день есть отставание от сроков нагоночного графика.
Подрядной организаций заканчивается работа по кирпичной кладке наружных стен, параллельно идет установка оконных блоков.
В ближайшие дни подрядчик планирует приступить к кровельным работам на первом блоке больницы. Внутри помещения проводят монтаж газобетонных перегородок.
Благоустройство территории будущей больницы планируют провести в августе-сентябре, после завершения работ по возведению здания больницы.
Напомним, что решение о строительстве Тангуйской участковой больницы было принято в 2017 году в рамках выездного заседания Законодательного собрания ИО, новая участковая больница будет обслуживать население села Тангуй и рядом расположенных населённых пунктов - в общей сложности это более 5 тысяч человек.
Совместно с мэром Братского района Дубровиным Александром Сергеевичем проводим многочисленные встречи со школьниками, студентами медицинских колледжей и университетов, мы ждём новых сотрудников в участковую больницу села Тангуй, которая откроет свои двери в 2024 году.

Благодарственное письмо Думы Братского района вручили мэр Братского района Дубровин А.С. и председатель Думы Коротченко С.В. Масловой Галине Тарасовне.
Галина Тарасовна закончила Братское медицинское училище по специальности фельдшер-акушер. Стаж её работы в Вихоревской городской больнице 47 лет. Начала работу в должности медицинской сестры в 1970 году. С 1976 года работала в бактериологической лаборатории фельдшером-лаборантом.
Сейчас Галина Тарасовна на пенсии и является активным членом совета ветеранов города Вихоревка. Искренне поздравляем Галину Тарасовну с получением заслуженной награды!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!