Новости

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля.
Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Иногда для обозначения этих заболеваний используются также такие термины, как злокачественные опухоли или новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.
Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, вместе с тем лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно:
1. Отказ от вредных привычек. Курение – фактор риска онкологических заболеваний.
2. Приверженность правильному питанию.
3. Поддержание массы тела и борьба с ожирением.
4. Регулярные физические нагрузки.
Многие факторы риска относятся к поведенческим и могут быть скорректированы.
Напоминаем, что в Братской районной больнице ведет прием врач-онколог. Получить консультацию можно, предварительно записавшись на прием по телефону колл-центра 216-004 или через портал госуслуги.
Также на базе Братской районной больницы работает центр амбулаторной онкологической помощи, основной задачей которого является ранняя диагностика и лечение онкологических заболеваний. Запись на лечение осуществляется врачом-онкологом, в том числе по решению врачебной комиссии областного онкодиспансера или его филиалов.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) запустил на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) сервисы для застрахованных по ОМС.
???? Сервисы ОМС позволяют значительно упростить взаимодействие всех участников системы обязательного медицинского страхования. И самое важное, делают ближе и комфортнее систему ОМС для застрахованных, дают им возможность получить услуги без обращения в различные инстанции.
???? Как оформить электронный полис?
✅ Для получения нужна только подтверждённая учетная запись на Госуслугах.
???? Если у вас уже есть номер полиса в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически.
???? Если полиса нет — подайте заявление для быстрого оформления электронного. Он будет готов в течение одного рабочего дня.
???????? Детям полис также оформляется в течение суток. Потребуются только данные свидетельства о рождении.
???? Какие есть возможности?
✔ Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете.

Большой объем информации, которую мы «поглощаем» каждый день, требует от наших глаз почти постоянного напряжения. И, естественно, они устают.
Многие проблемы со зрением возникают именно от перенапряжения. Появляются такие симптомы как сухость глаз, покраснение, ухудшение зрения вдаль и другие.

Отвлекитесь от монитора всего на несколько минут – ваши глаза скажут вам спасибо ????

Коллектив Братской районной больницы поздравляет с днём рождения заместителя главного врача по детству и родовспоможению Сахно Аллу Викторовну.
От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и уюта в доме, счастья, тепла, радости, благодарных пациентов, профессиональных успехов и новых достижений!
 
Хронические неинфекционные заболевания начинаются с факторов риска.
50% вклада в развитие ХНИЗ вносят:
- курение;
- нерациональное питание;
- низкая физическая активность;
- избыточное потребление алкоголя;
- повышенный уровень артериального давления;
- повышенный уровень холестерина в крови;
- ожирение.
???? Чтобы предотвратить развитие заболеваний, необходимо регулярно измерять параметры своего здоровья – уровень сахара и холестерина, индекс массы тела, окружность талии, артериальное давление, проходить флюорографию и ЭКГ. Это можно сделать в рамках профосмотров и диспансеризации.
Возможность регулярного прохождение профилактических медосмотров и диспансеризации есть у каждого гражданина России, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. С 18 до 39 лет диспансеризацию можно проходить раз в три года, с 40 лет – ежегодно.
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!