Начиная разговор на столь деликатную тему как половое воспитание, вспоминается анекдот про Вовочку. Папа иносказательно пытается поведать своему сыну что-то очень важное, рассуждая «о пестиках и тычинках», «о бабочках и цветочках». В итоге папа выдохнув, сообщает что он хотел бы поговорить о сексе. На что сын спокойно отвечает, не отрываясь от компьютера: «Хорошо, папа, давай поговорим. Спрашивай. Что именно тебя интересует?»

Нынешние родители – это в большинстве своем поколение «родом из СССР». А там, как известно, секса не было. Вернее, конечно, он был, но говорить об этом было нельзя, не принято, неприлично в конце концов. И эта установка сохраняется до сих пор. Родителям сложно говорить с детьми о половом созревании, о сексуальных отношениях. Соответственно предупредить о существующих опасностях, об инфекциях, передаваемых половым путем, также зачастую не могут. Об этом мы решили побеседовать с Галиной Запольской, исполняющей обязанности заведующего отделом профилактики СПИД Иркутского Областного Центра СПИД.

«В европейских странах проводятся специальные занятия, на которых с подростками не просто говорят о сексуальных отношениях, но также спокойно, например, учат презерватив одевать. Но это не означает, что нашим школам нужно срочно вводить подобные уроки. Всему свое время и место, но беседовать с детьми о их взрослении, о репродуктивном здоровье, об угрозах здоровью, которые возникают на старте половой жизни, обязательно надо. Иначе мы получим еще одно поколение, которое и само нуждается в информации и защите».

Согласно статистике Центра СПИД самый высокий прирост ВИЧ-инфицированных в последнее время наблюдается именно в возрастной группе от 30 до 39 лет. Здесь было выявлено 922 новых случая заражения. Для сравнения: в возрастной группе от 15 до 19 лет выявлено 35 случаев. (Статистика приведена за январь-ноябрь 2014 года). Получается, что начинать обучение нужно с самих родителей…

«Вовремя неполученная информация – это основная причина различных проблем со здоровьем. Жаль, но мы начинаем реагировать на информацию лишь тогда, когда сталкиваемся с проблемой лицом к лицу. А до этого момента считаем, что это никогда нас не коснется. Но радует то, что сейчас и школа, и родители уже понимают, насколько важно заранее начинать откровенный разговор».

Согласно официальной статистике средний возраст сексуального дебюта в России – 15-17 лет. Но каждый из нас, наверняка, слышал и о более ранних инцидентах. СМИ сейчас нередко муссирует тему ранней беременности, абортов. Но это уже следствие, следствие незнания, непонимания, рискованного поведения. Так что же делать, чтобы предотвратить такие случаи, как защитить молодое поколение?

Кто меня защитит?

Как дети, так и родители могут не обладать специальными знаниями о том, как защитить себя от инфекций, передаваемых половым путем, о сохранении репродуктивного здоровья. В школе может не проводиться специальных занятий по половому воспитанию и сохранению здоровья. Но незнание не избавляет от ответственности за свое здоровье и за безопасность своих детей. Ведь подростки – хоть уже взрослые, но все же еще дети. И их будущее во многим зависит от тех знаний, что они получат на старте, от тех навыков сохранения здоровья, которые они приобретут сегодня.

«Возьми ответственность на себя» - учат волонтеры молодежного движения dance4life, созданного при Центре СПИД. Ведь ВИЧ-инфекция вносит кардинальные изменения в жизнь человека, особенно молодого. Это проблема выбора профессии, поддержание здоровья, создание семьи, выезд за рубеж с целью проживания и так далее. Везде придется вносить коррективы, менять образ жизни, от чего-то отказываться.

ВРЕЗКА 1:

С кем обсуждают подростки вопросы сексуальных отношений:

37% - с друзьями одного пола

28% - со своей девушкой/молодым человеком

12% - с мамой;

2% - с папой

2% - с учителями

*Опрос проводился в 2013 г Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ (г.Москва)

ВРЕЗКА 2.

Памятка родителям. Что нужно знать о ВИЧ?

  • Начало сексуальной жизни – это новый этап взросления, в котором ты отныне должен взять ответственность за свое здоровье и здоровье близкого человека на себя. Это и отличает поведение взрослого от ребенка.
  • Беспорядочные половые связи – это риск заражения ВИЧ-инфекцией и другими инфекциями передаваемыми половым путем. Верность своему партнеру, использование презерватива помогут минимизировать твои риски.
  • Контрацептивы предотвратят нежелательную беременности, но не защитят от ВИЧ!
  • ВИЧ передается только половым путем, через кровь (игла наркомана, тату, пирсинг) и от матери ребенку (во время родов или кормления грудью). Других путей передачи не существует!
  • СПИД – это последняя стадия заболевания ВИЧ, ведущая к смерти.
  • Сегодня ВИЧ приравнено к хроническим заболеваниям и человек может сохранить качество и продолжительность своей жизни (вовремя начав принимать специальную терапию).

«В профилактику ВИЧ-инфекции должны быть включены все – и родители, и педагоги, и врачи, и психологи, и СМИ, и властные структуры, и сами подростки. Но лучше всего если молодежь сама станет источником достоверной информации. Именно такой принцип взаимодействия с молодежной аудиторией мы выбрали с волонтерами проекта Dance4life. Занятия ведут такие же молодые ребята, общаются на равных, используя молодежный стиль общения, культуру – музыку, танцы. Мы обучаем, передаем знания и в дальнейшем ребята сами смогут говорить об этом и делиться информацией со своим сверстникам, а может даже и родителям – это взаимный процесс».

 

Специалисты Центра СПИД всегда открыты для общения и готовы проводить уроки и тематические встречи со школьниками и студентами. Любые вопросы по ВИЧ можно задать по телефону горячей линии – 8-800-350-22-99. Наш сайт - http://www.aids38.ru/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!