Так же, как при ОРВИ:

  1. Избегать близкого контакта с людьми, имеющими симптомы гриппа: жар (высокую температуру), кашель, боль в горле, насморк, ломота в теле, головная боль, озноб и чувство усталости.
  2. Как можно чаще мыть руки под проточной теплой водой с мылом. Использовать специальные гели или влажные гигиенические салфетки на спиртовой основе.
  3. Воздерживаться от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях.
  4. Соблюдать «респираторный этикет», во время чихания и кашля прикрывать нос и рот одноразовым платком. Носить маску в закрытых помещениях.
  5. Не отказывайтесь от прививок.

Если у Вас

поднялась температура, появилась заложенность носа,

насморк, кашель, боль в горле, мокрота с прожилками крови:

  • Оставайтесь дома и не ходите ни в коем случае на работу, в школу и другие места скопления людей. Старайтесь избегать всяческих контактов с другими людьми - даже обычным гриппом болеть не хочется никому.
  • Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!
  • Немедленно вызовите врача на дом из своей районной поликлиники.
  • Сообщите семье и друзьям о Вашей болезни.
  • Соблюдайте обычный при гриппе постельный режим и пейте не менее трех литров жидкости в день.
  • Соблюдайте «респираторный этикет» - носите марлевую или одноразовую маску, меняя ее на новую каждые 2 часа.
  • Если у Вас высокая температура (более 38,5), появилась одышка и ухудшение состояния, срочно вызывайте скорую медицинскую помощь по тел. 03.

__________________________________________________________________

Изготовление маски в домашних условиях

Чтобы сделать маску в домашних условиях, нужно взять марлю, сложить ее в четыре слоя. Из сложенной марли выкраиваем салфетки размером 15-20 см. х 10-12 см.. Края салфетки обрабатываем, пришиваем к салфетке четыре вязочки длиной 20 см. Маску можно использовать в течение 2-х часов, затем стираем и проглаживаем горячим утюгом. Маска снова готова к употреблению. Если Ваш рабочий день длится 6 часов, используется 3 маски.

По всем вопросам оказания медицинской помощи населению, в том числе профилактики гриппа и ОРВИ обращаться в медицинские учреждения Братского района.

ОГБУЗ «Братская районная больница» призывает население Братского района при первых признаках заболевания обращаться к врачу, не заниматься самолечением и не ждать, пока симптомы заболевания примут угрожающий для жизни характер!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!