ВИЧ-инфекция повысила свой социальный статус. Перестала скрываться в подворотнях и прятаться в тайных притонах. Теперь это не болезнь маргиналов и наркоманов. Сегодня она рядится в дорогие одежды, ездит на престижных авто и занимается бизнесом.

Именно так образно можно обрисовать ситуацию распространения ВИЧ-инфекции в Иркутской области. В возрастной группе от 30 до 59 лет наблюдаются самые высокие цифры выявления новых случаев заболевания – более 900 человек в этом году получили статус «ВИЧ-инфицированный». А это в большинстве своем образованные, грамотные и состоявшиеся люди. В чем причина такого явления? Попытаемся разобраться в этом. На наши вопросы отвечает Олег Кривобоков – врач-методист отдела профилактики Иркутского Областного Центра СПИД.

- 80% случаев заражения происходят по причине незащищенного полового контакта. И эта картина характерна для всей России, не только для нашей области. И строго говоря, печальная динамика роста заболеваемости начинается с 20-летнего возраста – более 750 новых случаев заражения. Для сравнения - в предыдущей возрастной группе (от 15 до 19 лет) выявлено 35 человек с диагнозом ВИЧ (данные приведены за январь-ноябрь 2014 года). Эпидемия продолжает расти и остановить ее можно, только если каждый из нас начнет осознанно относиться к своему здоровью и жизни. Болезнь поведения – именно так сейчас именуют ВИЧ. Потому что это заболевание уже давно вышло за рамки медицинской сферы. Это болезнь общества.

История болезни общества началась в конце 90-х гг, когда в нашу страну огромным потоком хлынули разного рода фильмы, в которых крайне откровенно проповедовались свободные отношения. Брутальные мужчины, сексапильные дамы, развязанные подростки – все они кроме того, что много курили и пили, занимались сексом, меняя партнеров как перчатки.

- Когда я общаюсь с молодежью, объясняю, что вчерашние мачо и роковые женщины сегодня просто социально опасные элементы общества. А их многочисленные похождения называются беспорядочными половыми связями. И это поведение входит в группу риска наряду с наркоманией и сексуальными услугами. Такие люди очень уязвимы, они являются мишенью не только для ВИЧ, но и для множества других, инфекций, передаваемых половым путем. И это не круто. Как говорится, в сексуальной революции полную победу одержали вирусы.

- Какое лекарство вы бы прописали нашему обществу?

- Инъекции верности и любви. Искренние настоящие чувства – это самая естественная защита от ВИЧ. Взаимная верность спасает от эпидемии, позволяет вести полноценную жизнь и не бояться за свое здоровье и здоровье своих детей. Нет ничего сложного в том, чтобы просто любить и ценить свою жизнь. Мы зачастую все сами усложняем.

- Верность одному партнеру – это прекрасно. И к этому стоит стремиться. И все же зачастую в жизни случается иначе, и находясь в поиске, молодые люди могут иметь не одного сексуального партнера…

- В этом случае всем помогает принцип ВВП. Верность, воздержание, презерватив. Мы все знаем, как защитить себя от вируса гриппа - пьем таблетки, надеваем маски, поддерживаем иммунитет, а вот когда речь идет о ВИЧ, о поддержании своего репродуктивного здоровья, почему-то забываем об элементарных средствах защиты. А ведь опасность ВИЧ-инфекции несравнима с гриппом. При правильном использовании презерватив максимально защищает и от нежелательной беременности и от инфекций. Поверьте, забежать в аптеку за презервативом гораздо проще, чем всю жизнь лечиться от коварного вируса, вакцины против которого так и нашли.

- А что касается воздержания… Медики также предлагают его в качестве средства защиты? Мне кажется, что это, пожалуй, наиболее трудно достижимый способ…

- Взаимная верность и воздержание – с высокой долей вероятности является защитой от ВИЧ-инфекции. Это факт. И никто еще не придумал более совершенного способа защиты. А далее человек выбирает сам, как ему распорядиться своей жизнью. Мы не можем запретить заниматься сексом, родители не могут следить за каждым шагом своих уже повзрослевших детей. Да это и не нужно. Просто каждый, прежде чем совершить необдуманные действия, должен помнить, что потенциально ваш партнер может быть ВИЧ-инфицированным, ведь внешне это никак не проявляется. Нужно помнить об этом и знать, как защитить себя. Во Франции, например, пара, которая решила перейти на более близкие отношения – заниматься любовью без презерватива – идут вместе в клинику и сдают анализы. Это и есть уважительное и ответственное отношение к себе, своему здоровью, к дорогому тебе человеку, к дальнейшему планированию семьи.

Хочу, чтобы каждый читающий эту статью понял одну простую вещь. Как жить и как общаться с противоположным полом – это ваше исключительное право и ваш выбор. Здесь в Центре СПИД никто никого не осуждает и морали не читает. Наша задача – лечить и оберегать ваше здоровье. Если произошел рискованный случай, звоните на горячую линию Центра СПИД, спрашивайте, заходите на сайт, наверняка, там вы уже найдете ответ на свой вопрос и приходите, сдавайте анализы. Все это бесплатно и абсолютно анонимно.

Сегодня благодаря современным медицинским разработкам, технологиям лабораторного исследования медики научились контролировать вирус в организме человека. Своевременное обращение гарантирует пациенту полноценную и продолжительную жизнь. И все же ВИЧ-инфекция по-прежнему неизлечима. Но коварную эпидемию можно остановить, если не забывать про простые человеческие ценности – любовь и верность, честность и ответственность за себя и своих близких. С этого и нужно начинать лечение общества. И тогда мы все будем здоровы и счастливы.

Бесплатное обследование на ВИЧ можно пройти в Центре СПИД по адресу: ул.Спартаковская, 11, телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД: 8-800-350-22-99, сайт - www.aids38.ru. Для учебных и рабочих коллективов специалисты Центра совместно с волонтерами молодежного проекта Dance4life проводят интерактивные уроки, обучение навыкам здорового образа жизни.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!