Что такое ВИЧ? Вирус, поражающий иммунную систему человека. Да, совершенно верно. Но сегодня ВИЧ – это не просто болезнь. Это множество стереотипов, предрассудков, а также неверия и безразличия, поражающего не только человеческий организм, но и общество. О том, как сберечь жизнь и спасти общество от коварного вируса, мы беседуем с Юлией Плотниковой, главным врачом Иркутского областного Центра СПИД.

«ВИЧ-инфекция – это вызов, вызов не только медицине, но и прогрессу, стабильности. Эта проблема находится на стыке политики, экономики и медицины. Она затрагивает всех и каждого. Сегодня медицина может контролировать вирус в организме человека и предотвращать его дальнейшее развитие. Но чтобы остановить вирус на уровне общества, нужна консолидация усилий всех государственных ведомств – Министерство труда и социального развития, Министерство культуры, Министерство образование, контролирующие органы власти. И конечно, необходимо осознанное поведение каждого отдельно взятого человека».

Взрывная волна эпидемии охватила Иркутскую область в 99-01 годах. Иркутская область среди российских регионов числилась в лидерах по распространенности ВИЧ-инфекции. Но это опасное лидерство удалось переломить в 2013 году. Впервые за несколько лет борьбы с вирусом наметилась тенденция к стабилизации процесса. Темпы заболевания значительно снизились – сегодня Иркутская область находится на четвертом месте после Кемеровской, Томской и Свердловской областях в Российской Федерации .

«Тема распространения ВИЧ-инфекции долго замалчивалась, об этом просто перестали говорить, как будто эта болезнь перестала существовать. Но такое невежество обычно обходится дорого для общества. Мы не отступились от борьбы, и благодаря пониманию властей сегодня в Иркутске работает один из лучших центров по профилактике инфекционных заболеваний в стране. Лабораторные исследования проводятся на суперсовременном оборудовании, роботизированная техника позволяет ставить точный диагноз, сводя к нулю человеческий фактор, обеспечивая высокую надежность результатов. Диагноз «ВИЧ-инфекция» настолько серьезен, что мы не можем ошибаться. Он ставится человеку один раз и на всю жизнь».

Высокая изменчивость вируса – долгое время была камнем преткновения в лечении пациента. Вирус постоянно мутирует и ускользает как от иммунного ответа организма, так и от действия лекарственных препаратов. Сегодня в Иркутском Областном Центре СПИД внедрена совершенно новая методика исследования – тест на резистентность, который позволяет вовремя увидеть эти мутации и своевременно скорректировать схему терапии. Современные медицинские приборы помогают проводить мониторинг состояния организма, эффективности выбранной терапии и контроля ее безопасности. Лабораторно-исследовательские процессы автоматизированы и позволяют максимально точно и быстро получать результаты анализов, что очень важно при довольно серьезном потоке пациентов, при нынешних миграционных процессах. Чтобы прекратить дальнейшее распространение вируса, важно выявить вирус своевременно и предупредить человека.

«В условиях эпидемии каждый должен знать свой ВИЧ-статус. Это не для того, чтобы все знали твой диагноз, а для того чтобы человек правильно принимал решения. Это ответственность за свое здоровье и здоровье своих близких».

Сегодня в Иркутской области зафиксировано более 30 000 человек, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция. И ежегодно к этой цифре прибавляется еще 3000 человек. Особое опасение вызывает возрастная группа от 30 до 59 лет, именно здесь наблюдается самый высокий прирост заболевания – в этом году более 1900 человек получили статус «ВИЧ-положительный».  

«Примерно 16% пациентов приходят крайне поздно. А ведь это образованные, грамотные и состоявшиеся люди. Но и они почему-то думают, ВИЧ-инфекция их не коснется. И все же мы никого не лишаем шанса, не отказываем в терапии. Хотя для таких пациентов требуется более сложное и дорогостоящее лечение».

ВИЧ-инфекция по-прежнему неизлечима, но остановить ее дальнейшее распространение возможно. По мнению специалистов Центра СПИД сегодня просто неприлично умирать от СПИДа. Ведь на борьбу с ВИЧ брошены колоссальные усилия – интеллектуальные и материальные. Все пациенты получают лечение бесплатно – ежегодно на одного пациента государство расходует в среднем 106 000 рублей. Уникальные медицинские разработки, новые технологии исследования, современнейшее оборудование – все это создается с единой целью, сохранить человеку жизнь.

И все же важно помнить, что врач помогает справится с уже существующей болезнью. А ее появление – это результат образа жизни, поведения человека, его отношения к себе и своей жизни. ВИЧ можно остановить, если в обществе появится убеждение, что здоровье – это личная ответственность и выбор каждого из нас.

Исследования на ВИЧ проводятся совершенно бесплатно, информация о результатах анализа конфиденциальна, при желании тесты можно провести анонимно. Любые вопросы по ВИЧ можно задать по телефону горячей линии – 8-800-350-22-99, найти ответы на сайте - http://www.aids38.ru/, Адрес ИОЦ СПИД: ул.Спартаковская, 11.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!