10 января в торжественной обстановке при участии мэра Братского района Дубровина Александра Сергеевича, Епископа Братского и Усть-Илимского Константина в Братской районной больнице открылось отделение гемодиализа.
Почки здорового человека непрерывно прокачивают и фильтруют кровь, очищая ее от продуктов обмена веществ и проникающих токсинов. Из-за частичной или полной потери функции почек, возникает необходимость в искусственном очищении крови от вредных веществ. В противном случае исход трагичен. Процесс такой очистки с использованием аппарата «искусственная почка» и называется гемодиализом. В настоящее время в Братском районе 23 человека нуждаются в гемодиализе. До настоящего времени жители Братского района проходили жизненно-необходимую процедуру в Братской городской больнице № 1. Ввиду увеличения числа пациентов, нуждающихся в диализе и ограничения мощностей учреждений, Министерством здравоохранения Иркутской области в 2019 году была разработана дорожная карта по развитию диализной службы Иркутской области на 2022-2025 годы, в том числе было принято решение открыть отделение диализа в Братской районной больнице.
Новое отделение оснащено необходимым оборудованием, получены санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензия. На ремонт и оснащение отделения затрачено 27 млн. рублей.
Необходимое для работы обучение пройдено и персоналом – врачами, медицинскими сестрами. Дополнительно в штат больницы принят врач-нефролог.
В отделении одновременно проходить необходимые процедуры смогут пять пациентов. Процедуру можно будет проходить находясь на стационарном лечении в отделениях Братской районной больницы.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!