В Братском районе рак груди в структуре онкологической заболеваемости занимает второе место после рака легких. За 11 месяцев 2017 года в Братском районе выявлено 23 случая рака молочных желез, из них в 8 случаях жительницы г.Вихоревка. От рака молочной железы в 2017 году умерло 10 женщин, из них 2 жительницы г. Вихоревка.

        Маммография — наиболее достоверный и эффективный метод диагностики заболеваний молочной железы. Она позволяет не только определить наличие изменений в тканях, но и оценить их размеры, характер, распространенность.

            Женское население города составляет 10 668 человек, из них 5 722 - женщины в возрасте старше 35 лет, угрожаемые по развитию рака молочной железы. В Вихоревской городской больнице не было мамографа на протяжении всего периода работы больницы. Поэтому вопрос о приобретении мамографа для Вихоревской городской больницы стоял очень остро.

      Благодаря совместной работе Министерства здравоохранения Иркутской области, Министерства имущественных отношений Иркутской области и депутатов Законодательного собрания Иркутской области Андрея Степановича Микуляка и Тимура Ринатовича Сагдеева в Вихоревскую городскую больницу был передан по перераспределению мамограф из Аларской районной больницы

            Мамограф был установлен в кротчайшие сроки, и с 19 октября 2017 года начал свою работу. За этот небольшой период было проведено 393 исследования, выявлено 9 объемных образований молочной железы,  требующих дальнейшего дообследования у врача онколога, а также у 15 женщин обнаружены фибрознокистозные изменения молочной железы,  являющиеся предраковым состоянием. Все пациентки в данное время проходят обследования в условиях ОГБУЗ «Братская РБ» и ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».

          С целью ранней диагностики патологии молочных желез, женщинам старше 35 лет необходимо проходить мамографическое исследование не реже 1 раза в год. Для прохождения маммографии жительницы г.Вихоревка могут обращаться в ренгенологический кабинет поликлиники Вихоревской городской больницы, по адресу: г.Вихоревка, ул. Горького, д.4, с 8:00 до 15:00 часов. Также возможна предварительная запись на удобное для вас время, по телефону call-центра 216-004.

 

IMG 4442 29 11 17 02 40

 

vih1

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!