День отказа от курения - еще один праздник под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Фиксированной даты у праздника нет, - Дню отказа от курения «выделена» плавающая дата - третий четверг ноября. В 2017 году это 16 ноября, четверг. День против курения установлен при инициативе Американского онкологического сообщества, что весьма символично. 

  
      Смысл праздника - распространение информации о вреде курения, способствование снижению популяризации зависимости от сигарет, вовлечение людей в просветительные акции для зависимых от курения и так далее. 

      Основной вред от курения в организме приходится на систему дыхания, поскольку табачный дым проникает туда в первую очередь. Вредные вещества поражают ткани дыхательных путей, замедляют работу ресничек трахеи. Смолы оседают на альвеолах легких, что приводит к уменьшению площади для газообмена. Оксид азота сужает бронхи, существенно затрудняя дыхание. Угарный газ, аммиак и цианистый водород затрудняют выведение токсинов из дыхательных путей. В итоге все вдыхаемые вещества и микроорганизмы оседают в тканях легких, откуда всасываются в кровь и разносятся по всему организму, провоцируя широкий перечень заболеваний. 
 
 vred kureniya2
 
         В рамках Дня против курения 16.11.2017г. в ОГБУЗ «Братская РБ» был проведен ряд мероприятий: 
- Размещены информативные стенды о вреде курения; 
- В поликлиниках ОГБУЗ «Братская РБ» и Вихоревской ГБ ОГБУЗ «Братская РБ» всем пациентам раздавались листовки с информацией о вреде курения и пользе отказа от данной вредной привычке; 
- В школах Братского района сотрудниками ОГБУЗ «Братская РБ» проведены лекции о вреде курения и способах отказа от него – всего на лекциях присутствовало 1726 человек. 
 
IMG 4085 16 11 17 02 48
 
        ОГБУЗ «Братская РБ» призывает отказаться от курения и вести здоровый образ жизни. Если у вас есть желание отказаться от этой вредной привычки, но вы не можете справиться с этим самостоятельно или не знаете как это сделать, вы можете обратиться к сотрудникам ОГБУЗ «Братская РБ» с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00: 
- кабинет медицинской профилактики, каб. 227; 
- медицинский психолог, каб. 233. 
 

Заместитель главного врача 
по поликлинической работе 
И.В. Носкова 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!