14 ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом— этот день служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает. Впервые Всемирный День Диабета был проведен IDF (Международной диабетической федерацией) и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Благодаря деятельности IDF Всемирный День Диабета охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях. Ежегодно наметив тему, непосредственно касающуюся лиц с диабетом, IDF не стремится сконцентрировать все усилия на акции одного дня, а распределяет активность на весь год.
             Отмечается ежегодно 14 ноября — дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.
          Диабет — это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).
           Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. А успехи ученых в области диабетологии последних лет позволяют оптимистически смотреть на решение проблем, вызываемых диабетом. Ведь сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь.
      Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же, актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни. На территории Братского района за 2016 год от сахарного диабета умерло 16 человек, за 10 месяцев 2017 года – 6 человек. Состоят на учете с диабетом I типа – 97 человек, II типа – 838. Всего 935 человек, это 1,8 % от всего населения Братского района.
И с каждым годом число заболевших увеличивается. Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Кстати, для его профилактики эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания. Диабет II типа в значительной мере является результатом излишнего веса, и для его профилактики эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания.
       В связи с этим 14.11.2017г. в поликлиниках ОГБУЗ «Братская РБ» и Вихоревской ГБ ОГБУЗ «Братская РБ» были проведены акции, где все желающие могли измерить рост, вес, артериальное давление, уровень сахара крови и получить консультацию о способах снижения риска развития диабета.

 

БРБ 14.11.17

Хол поликлиники ОГБУЗ "Братская РБ"

 

IMG 3987 14 11 17 03 04

IMG 3990 14 11 17 03 04

Поликлиника Вихоревской ГБ ОГБУЗ "Братская РБ"

 

     ОГБУЗ «Братская РБ» призывает вести здоровый образ жизни, чаще обращать внимание на своё здоровье, а также в целях профилактики раз в год обращаться к своему врачу-терапевту, или к терапевту ОГБУЗ «Братская РБ» с 08:00 до 15:00, каб. 221, 234, для прохождения планового необходимого исследования.

 

Заместитель главного врача по поликлинической работе
ОГБУЗ «Братская РБ»
И.В. Носкова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!