Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День. 
          Инсульт - это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение/гибель нервных клеток и расстройство функций мозга. 
Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта, к сожалению, одна из самых высоких в мире. 
       По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь 8 процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе. 
В Братском районе за 2016 год было зарегистрировано 153 случая инсульта, из них 97 человек перенесли инсульт, 56 человек умерло. За 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 102 случая, из них 67 человек перенесли инсульт, 35 умерло. 

      Факторы риска возникновения инсульта: 
-Курение 
-Неправильное питание 
-Отсутствие физической активности 
-Высокое артериальное давление 
-Высокое содержание сахара в крови 
-Высокое содержание жиров в крови 
-Сочетание факторов риска 
       Другие важные факторы риска: 
-Метаболический синдром 
     Когда у человека имеется центральное ожирение (слишком много жира вокруг талии), не соответствующие норме уровни содержания жира в крови (например, повышенный уровень триглицеридов или низкий уровень холестерина ЛВП; см. Раздел 11), повышенное кровяное давление и в то же самое время повышенное содержание сахара в крови, это явление известно под названием «метаболический синдром». Люди с метаболическим синдромом обладают повышенным риском развития диабета, возникновения инфаркта или инсульта и требуют тщательного медицинского контроля. 
-Хронический стресс 
    Ощущение одиночества, изоляции или волнения в течение длительного времени может сочетаться с другими факторами риска, что повышает вероятность возникновения у человека инфаркта или инсульта. 
-Некоторые лекарственные средства 
       Некоторые пероральные контрацептивы и курсы лечения с применением гормональных средств могут повысить риск возникновения инфаркта. В отношении деталей проконсультируйтесь со своим врачом. 
-Аритмичное сердечное сокращение (мерцательная аритмия) 
      При аритмичном сердечном сокращении или мерцательной аритмии сердце не сокращается так интенсивно, как следует. Это может привести к накапливанию крови в сердце и появлению сгустков. Когда сгустки крови перемещаются, они могут попасть в головной мозг, где могут застрять в узкой артерии головного мозга, вызвав закупорку кровотока и, таким образом, инсульт. До 20% случаев инсульта могут быть вызваны мерцательной аритмией. Многие люди не знают, что у них аритмичные сердечные сокращения. Если вы обеспокоены этим, ваш врач может легко проверить это, прослушав ваше сердцебиение. В случае необходимости ваш врач может назначить электрокардиограмму. Если у вас аритмичное сердечное сокращение, то лекарственные средства (такие как варфарин или в некоторых случаях аспирин) могут значительно сократить риск возникновения инсультов. Иногда аритмичное сердечное сокращение можно вернуть в нормальное состояние с помощью лекарственных средств или специальных медицинских процедур. 

факторы риска инсульта


     Рекомендации по сокращению риска 
Существует очень много средств, с помощью которых можно сократить риск возникновения инфаркта и инсульта для вас и членов вашей семьи. Начните с выбора некоторого здорового образа жизни: 
• Если вы курите или иным образом употребляете табак, бросьте это. Избегайте вдыхания дыма от сигарет других людей. 
• Проводите 30 минут в день, занимаясь какой-либо активной физической деятельностью, такой как прогулки, работа в саду или работа по дому. 
• Ежедневно не менее двух раз в день потребляйте фрукты и овощи. 
• Ограничьте содержание соли, жира и сахара в вашем рационе питания (не подсаливайте дополнительно пищу). 
• Раз в год обращайтесь к своему врачу для проверки своего веса, кровяного давления, содержания жира (липидограмма) и сахара (глюкозы) в крови. 
• Убеждайте членов вашей семьи и других лиц изменить свой образ жизни. 

      Главная задача мероприятий и всей кампании, проводимых в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, — повышение осведомленности сообщества, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи (именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и, конечно же, о профилактических мерах. 
     В связи с этим 27.10.2017г. в холе поликлиники ОГБУЗ «Братская РБ» была проведена акция «День здоровья», где все желающие могли измерить артериальное давление, уровень сахара крови и получить консультацию о способах снижения риска развития инсульта. 

IMG 3419 27 10 17 11 25

 

IMG 3420 27 10 17 11 25

        ОГБУЗ «Братская РБ» призывает вести здоровый образ жизни, чаще обращать внимание на своё здоровье, а также в целях профилактики раз в год обращаться к своему врачу-терапевту, или к терапевту ОГБУЗ «Братская РБ» с 08:00 до 15:00, каб. 221, 234, для прохождения планового необходимого исследования. 

 

Заместитель главного врача по поликлинической работе 
ОГБУЗ «Братская РБ» 
И.В. Носкова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!