11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Этому празднику уже более ста лет!В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. По мимо этих мероприятий в современном мире в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах

         Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. В настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы.

         В Братском районе 834 человека (829 взрослых и 5 подростков) состоят на диспансерном учете у врача-нарколога, из которых 696 человек страдающие алкогольной зависимостью.  На проф.учете состоят 83 человека (64 взрослых и 19 подростков), из них злоупотребляют алкоголем 51 человек.

         ОГБУЗ «Братская районная больница» приняла участие в праздновании этого дня. И совместно с реабилитационным центром в честь Иона Шанхайского г. Вихоревка провели в здании поликлиники районной больницы тематическую выставку посвященную дню трезвости. Где все желающие смогли получить информацию о проблеме алкоголизма в стране, группах риска подверженных данному заболеванию, о влиянии алкоголя на организм, способах профилактики и защиты, а самое главное о возможности лечения алкоголизма и реабилитации.

         Для работников больницы была проведена лекция священником
Алексеем Серебряковымоб актуальности проблемы алкоголизма и путях ее решения.

         Если Вы сами или близкий Вам человек столкнулись с проблемой алкоголизма, вы можете получить помощь в решении это проблемы у врача-нарколога ОГБУЗ «Братская районная больница» Леушина Геннадия Геннадьевича с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00, каб. 206. телефон доверия 8 (3953) 25-67-01.

главная

Главный врач  М.В. Середкина, священник Алексей Серебряков

и представители реабилитационного центра.

 

1

Представители реабилитационного центра рассказывают пациентам больницы

о проблеме алкоголизма

 

2

Представители реабилитационного центра рассказывают пациентам больницы

о проблеме алкоголизма

 

3

Хол поликлиники ОГБУЗ «Братская РБ»

 

планерка

Лекция священника Алексея Серебрякова

об актуальности проблемы алкоголизма и путях ее решения

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!